Владимир Караник: «Дожинки» – наглядная демонстрация нашего единства»

Владимир Караник: «Дожинки» – наглядная демонстрация нашего единства»

01 октября 2022 356
Владимир Караник, председатель Гродненского областного исполнительного комитета:

– Сегодня в историческую летопись Берестовицкого района вписывается знаковая страница. Впервые здесь проходит областной фестиваль-ярмарка «Дожинки».

Народная мудрость гласит, что вчерашний день – это история, завтрашний – загадка, а сегодняшний – подарок. И это действительно так, ведь «Дожинки» – это добрый и яркий праздник, в основе которого лежат многовековые традиции и обряды нашего народа. 

На протяжении многих столетий наших земледельцев отличают трудолюбие и усердие, природная мудрость и вера. Остались позади месяцы упорного труда, и настал момент оценить полученный результат и мысленно взвесить выращенный каравай. Поэтому «Дожинки» – это неизменно итоги.

В нынешнем году наши работники агропромышленного комплекса в очередной раз продемонстрировали, что умеют рачительно и эффективно хозяйствовать. Благодаря богатому опыту, высокому профессионализму и инновационным технологиям по ряду показателей получены рекордные результаты. Намолочено свыше полутора миллионов тонн зерновых колосовых культур, а с учетом рапса и зерна кукурузы есть возможность внести в закрома Родины более двух миллионов тонн. 

Такой успех не случаен. За ним стоит слаженная совместная работа, тесное взаимодействие, способность отдавать себя без остатка делу жизни, работать с душой и сердцем. Звенящим золотым колосом снова звучит крылатое изречение: где единение – там победа. И «Дожинки» являются наглядной демонстрацией нашего единства.

Наполненные закрома гарантируют нам уверенность в будущем. Как гласит народная поговорка, будет хлеб – будет и день. Общими усилиями обеспечивая страну натуральной, высококачественной продукцией, мы гарантируем свою продовольственную безопасность, поступательное развитие и процветание нашего государства, обеспечиваем стабильность не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Поэтому «Дожинки» – это символ надежности и мощи государства. 

Спасибо за трудолюбие и ответственное отношение к делу, выдержку и высокую самоотдачу. Желаю всем нам новых успехов на благо родной Беларуси. Только мирного неба над головой, хорошей погоды и богатых урожаев. Пусть год от года тяжелеет хлебный колос и становится богаче родная земля.


Гродненская правда