Виктор Лискович: «В ближайшее время в логистическом центре разместятся еще 250 человек»

Виктор Лискович: «В ближайшее время в логистическом центре разместятся еще 250 человек»

17 ноября 2021 505

Виктор Лискович, председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики:

– Ночь в лагере и в транспортно-логистическом центре, где сегодня расположены беженцы, прошла спокойно. Оказывалась необходимая медицинская помощь. Нужно отметить, что сегодня есть еще около 400 человек, желающих перейти в логистический центр. Сейчас органы местной власти решают организационные вопросы. В самое ближайшее время планируем разместить 250 человек.

Хотелось бы отметить четкую работу исполнительных органов власти, прежде всего Гродненского облисполкома и райисполкома. Все сделано для того, чтобы беженцам было не только уютно, но и чтобы соблюдались элементарные санитарно-гигиенические нормы. Установлены биотуалеты, контейнеры, есть питьевая вода. Организовывается питание. Помогаем и оставшимся в стихийном лагере.

Вчерашнюю ситуацию сами беженцы оценивают двояко. С одной стороны, они не понимают той силы, которая применялась против них. В тоже время они оптимистично смотрят в будущее и очень довольны тем, какие условия создала для них белорусская сторона.

Гродненская правда