"Важно выработать систему мер по пресечению необоснованного роста цен". В Комитете госконтроля области обсудили меры за соблюдением цен на лекарства и социально значимые товары

"Важно выработать систему мер по пресечению необоснованного роста цен". В Комитете госконтроля области обсудили меры за соблюдением цен на лекарства и социально значимые товары

11 марта 2021 766

Поставлена задача установить жесточайший порядок по ценообразованию."Важно выработать систему мер по пресечению необоснованного роста цен". В Комитете госконтроля области обсудили меры за соблюдением цен на лекарства и социально значимые товары

Об этом было заявлено на первом заседании областных рабочих групп по контролю за ценами на лекарственные средства и социально значимые товары, которое прошло под руководством председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолия Дорожко. В их состав вошли представители управлений облисполкома, главного управления МАРТ по Гродненской области, областного объединения профсоюзов, Гродненского РУП «Фармация».

DSC_0042.JPG

Как отметил Анатолий Дорожко, Главой государства на VI Всебелорусском народном собрании 6ыло дано прямое поручение КГК возглавить контроль по наведению порядка с ценообразованием в аптеках. Поставлена задача установить жесточайший порядок по ценообразованию.

DSC_0025.JPG

С февраля Комитетом проводится мониторинг как в государственных, так и частных аптеках. Изучается вопрос обоснованности роста цен в связи с изменением налогового законодательства и в целом анализируется информация о формировании стоимости лекарств у отечественных производителей и импортеров данной продукции. И уже есть результат. Практически во всех аптеках приняты меры по снижению уровня цен на лекарства, хотя, как показывают результаты контрольных мероприятий, в ряде случаев снижение цен незначительное и имеются еще резервы. Комитетом еженедельно мониторится аптечная сеть области с целью выработки дополнительных мер по снижению цен.

DSC_0040.JPG

На заседании совместно с представителями облисполкома, МАРТ, профсоюзами, холдинга «Гродномясомолпром» обсуждены меры по пресечению необоснованного роста цен на социально значимые товары.

DSC_0055.JPG

МАРТ принят ряд нормативных документов, регулирующих цены на товары первой необходимости. Государственное регулирование цен распространяется на детское питание, pис, муку, макаронные изделия, масло подсолнечное и рапсовое, масло сливочное, яйцо, молоко, сыр, мясо, хлеб и др.Вместе с тем, не всеми субъектами соблюдается установленный порядок формирования и применения цен. Допускаются многочисленных нарушения. Причем превышение максимальных уровней торговых надбавок в отдельных случаях достигало до 117 процентов. За 2020 год в 51 торговом объекте (29% количества промониторенных) Комитетом госконтроля области выявлены нарушения порядка ценообразования. В адрес проверенных субъектов хозяйствования были направлены рекомендации об устранении нарушений, после чего цены приведены в соответствие. При этом штрафные санкции ни к юридическим лицам, ни работникам за нарушения порядка ценообразования не применялись. Однако профилактические меры не принесли ожидаемых результатов. В нынешнем году продолжают выявляться факты завышения цен социально значимые товары, которые установлены в 19 торговых объектах. При этом субъекты, повторно нарушившие законодательство, будут привлекаться Комитетом госконтроля области к административной ответственности.

DSC_0064.JPG

Главная задача, стоящая сегодня, выработать систему мер по пресечению необоснованного роста цен и не допустить такого повышения. При этом, как подчеркнул Анатолий Дорожко, к решению вопроса необходимо подходить взвешенно, насыщенность рынка товарами не должна пострадать. Должны учитываться и интересы производителей. Решать поставленные задачи продавцы должны совместно с ними.

Гродненская правда