В школах будут работать сотрудники Департамента охраны

В школах будут работать сотрудники Департамента охраны

12 октября 2021 621
В крупных средних и средних специальных учебных заведениях Гродненской области за безопасностью будут следить сотрудники Департамента охраны.

Планируется, что эти меры будут появятся в учреждениях, где учится более 700 детей в смену. В небольших школах пока вводить такую меру безопасности пока не будут. В настоящее время в таких учебных заведениях один сотрудник Департамента Охраны обходится дороже, чем собственный  сторож. Сейчас проект находится на стадии тестирования. Сотрудники Департамента охраны уже работают в 27-школе Гродно и в Слонимском профессионально-техническом колледже.
Руслан абрамчик, начальник главного управления образования гродненского облисполкома:

- 42 учреждения, в том числе 30 школ, 11 учреждений профессионального образования, одно учреждение дополнительного образования в течение этого учебного года, но не позднее 1 сентября 2022 года будут переданы под охрану аттестованными специалистами Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Данный переход не повлечёт каких-то изменений для учащихся, изменений для родителей. Формат посещения учебных заведений останется тем же, каким он сложился уже в этом учебном году. 

Работа милиционера будет начинаться за час до занятий и завершаться через час после их окончания. В остальное время охрана объекта будет осуществляться либо сторожем учебного заведения, либо контролерами Департамента охраны. Наряду с этим учреждения образования оборудуются техническими средствами, а именно видеокамерами. Радиус их наблюдения будет охватывать вход в школу, все заезды к ней и периметр. Это позволит контролировать не только текущую обстановку, но и, при необходимости, восстанавливать прошедшие события. Таким образом, можно расследовать несчастные случаи, вандализм, нарушение регламента на пищеблоках и другие.

Гродненская правда