
Проект окажет прямую поддержку 1500 тяжелобольным детям и их семьям в шести регионах страны. В их числе 1200 детей, постоянно проживающих в своих биологических семьях, и 300 детей из детских интернатных учреждений.
Инициатива реализуется общественной благотворительной организацией «Белорусский детский хоспис» в сотрудничестве с благотворительной организацией «HealthProm» (Великобритания), а также местными партнерами – просветительским правозащитным учреждением «Офис по правам людей с инвалидностью», Могилевским областным отделением РОО «Белорусский детский фонд» и Республиканским общественным объединением родителей недоношенных детей «Рано» при финансовой поддержке Европейского Союза.


На презентации были озвучены результаты анкетирования семей, в которых воспитываются тяжелобольные дети.
– Анкетирование показало, что есть проблемы с реабилитацией маленьких пациентов, требует совершенствования безбарьерная среда. Родители таких детей не всегда знают о некоторых правах и предусмотренных льготах. В этих направлениях необходимо сконцентрировать совместные усилия в рамках проекта, – высказала мнение региональный специалист проекта по социальной работе в Гродно и Гродненской области Оксана Кравчик.

В мероприятии приняли участие представители структурных подразделений облисполкома и горисполкома, учреждений здравоохранения и социального обслуживания, специалисты которых готовы принять участие в образовательных мероприятиях проекта. Как отмечалось, в области многое делается для поддержки детей с тяжелыми формами инвалидности. На базе детской поликлиники №1 создан областной ресурсный Центр раннего вмешательства с целью оказания междисциплинарной помощи детям раннего возраста с нарушениями развития или рисками их возникновения.

В Гродно ведется активная работа и по созданию безбарьерной среды. Людям с ограниченными возможностями оказывает услуги социальное такси. Среди планируемых крупных проектов – создание паллиативного центра на базе областного специализированного дома ребенка в Гродно.

Гродненская правда



















