Уклонялись от выплаты взносов в ФСЗН. Прокуратура Гродненской области возбудила уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями

Уклонялись от выплаты взносов в ФСЗН. Прокуратура Гродненской области возбудила уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями

23 сентября 2021 690
Подозреваемые более трех лет уклонялись от выплаты обязательных страховых взносов. Прокуратура Гродненской области по материалам управления ДФР Комитета государственного контроля Гродненской области возбудила уголовное дело об умышленном вопреки интересам службы совершении должностными лицами из корыстной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий.

Согласно материалам дела руководитель ООО «Б.», а также его отец – руководитель ООО «В.» – более трех лет уклонялись от выплаты возглавляемыми ими предприятиями обязательных страховых взносов и взносов на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения. При этом необходимые суммы поступали на индивидуальные лицевые счета из зарплаты работников, однако в течение указанного периода не перечислялись в бюджет либо перечислялись не в полном объеме.
Противоправные действия, квалифицированные по ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь, повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам не менее 21 потерпевшего, а также тяжкие последствия в виде неуплаченных в ФСЗН отчислений в особо крупном размере в сумме не менее 223 тыс. рублей.
Для организации предварительного расследования прокурор направил уголовное дело в управление Следственного комитета по Гродненской области.

Гродненская правда