Ученые определили причину образования тромбов после прививки от AstraZeneca

Ученые определили причину образования тромбов после прививки от AstraZeneca

14 июля 2021 641
Эксперименты на мышах показали, что тромбы после вакцинации от коронавируса препаратов от компании  AstraZeneca возникают только если препарат вводят напрямую в кровеносные сосуды. Результаты исследования ученые опубликовали на bioRxiv, передает ТАСС.

"Одной из основных причин формирования тромбов после вакцинации может быть случайное попадание препарата в вену. Защититься от этого можно, если вводить вакцину внутримышечно с предварительным отсосом жидкости", – пишут исследователи.

О том, что после вакцинации препаратами компаний AstraZeneca и Johnson & Johnson у пациентов в кровеносных сосудах могут образоваться тромбы, стало известно весной этого года. Из-за этого в некоторых странах мира отказались от прививок AstraZeneca.

После этого исследователи стали пристально изучать побочные эффекты от этой вакцины. По результатам нового исследования немецкие и итальянские медики под руководством Лео Николаи из Мюнхенского университета предположила, как возникают такие тромбы.

Идея провести это исследование появилась Николаи и его коллег после того, как в клинику Мюнхенского университета обратился за помощью 27-летний человек, который на протяжении десяти дней после вакцины AstraZeneca страдал от необъяснимых головных болей. Исследование с помощью компьютерного томографа показало, что в одной из крупных вен его мозга был тромб.

Растворив тромб, ученые детально обследовали пациента и не нашли свидетельств того, что тот образовался в результате аутоиммунной реакции, которую спровоцировала вакцина. Это натолкнуло ученых на мысль, что частицы аденовирусов могут взаимодействовать с тромбоцитами сами по себе и заставлять их образовать тромбы.

Руководствуясь этой идеей, биологи проследили, как организм нескольких десятков мышей реагировал на введение прививки AstraZeneca в их мышечную ткань, как это обычно происходит при вакцинации, а также при ее попадании в различные кровеносные сосуды, где частицы аденовирусов могут беспрепятственно взаимодействовать с клетками крови.

Опыты показали, что частицы аденовирусов действительно могли соединяться с тромбоцитами.  и провоцировало спонтанное образование небольших тромбов в венах и других кровеносных сосудах мышей. Эта реакция резко усиливалась в тех случаях, когда иммунная система успевала обнаружить аденовирусы, прикрепленные к поверхности тромбоцитов, и начинала вырабатывать антитела к ним.

Аналогичные результаты ученые получили в опытах на культурах человеческих кровяных клеток. При этом мРНК-вакцины, а также инактивированные частицы аденовируса не вызывали подобной реакции ни в организме мышей, ни в культуре клеток. Все это указывает на то, что нарушения в работе тромбоцитов были непосредственно связаны с попаданием жизнеспособных частиц аденовируса в кровоток.

Поэтому ученые предполагают, что значительная часть тромбов, которые возникают после вакцины AstraZeneca, могли появиться из-за случайного попадания частиц аденовируса в кровоток пациентов после неудачных инъекций. С этим можно бороться, если медики начнут тщательнее отслеживать, куда они вводят препарат, подытожили Николаи и его коллеги.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.
ТАСС