Студенты о выставке «Беларусь интеллектуальная»: здесь много необычного

Студенты о выставке «Беларусь интеллектуальная»: здесь много необычного

27 января 2023 340

На выставке представлено более 400 экспонатов.

Студенты о выставке "Беларусь интеллектуальная": здесь много необычного

На выставке «Беларусь интеллектуальная» много необычного, заявил корреспонденту БЕЛТА студент исторического факультета БГУ Иван Мудрик.

000022_09BA7180BE9A7D9C432589280008AE1E_305391.jpg

«На выставке представлены последние технологии и достижения в разных областях нашей науки, медицины, военной промышленности, техники. Было очень интересно посмотреть. Возьмем, к примеру, техническую часть - наши ноутбуки, которые мне больше всего понравились и запомнились. В экспозиции представлена и линейка телевизоров. Очень заинтересовала модель прозрачного телевизора. Безусловно, это больше модель не для домашнего использования, а для коммерческого, когда надо показать какую-то рекламу. Также понравились специальные сканеры, которые используются для сканирования структуры ДНК-клеток. Эта очень важная разработка позволяет после исследований подобрать пациенту правильную дозировку лекарства, чтобы оно не навредило, а лечение стало более эффективным. Обращает на себя внимание и сканер пули. Это уже баллистическая экспертиза. Пуля сканируется лазером со всех сторон, а потом из маленьких фрагментов можно собрать целые кусочки. Это поможет раскрывать уголовные дела, потому что уже с этих кусочков можно будет снять отпечатки пальцев преступника», - рассказал Иван Мудрик.

000022_09BA7180BE9A7D9C432589280008AE1E_389996.jpg

Молодой человек советует посетить выставку. «Уверен, каждый может найти себе то, что обязательно понравится. Здесь реально много необычного: от выращивания кисломолочных бактерий до наших белорусских изумрудов», - отметил он.

«Очень впечатлило развитие всех областей техники в Беларуси, - добавил студент Белорусского государственного технологического университета Сергей Акулович. - Можно выделить, например, завод "Атлант", который презентовал несколько холодильников новых типов, гораздо более вместительных и многофункциональных. Также можно отметить обучение военному делу. Очень сильно мы продвинулись в плане обучения. Для студентов Военной академии и военных кафедр уже используют очки виртуальной реальности. То есть студент еще до реальных действий, практики может понимать, что и как ему нужно будет делать в той или иной обстановке. Я считаю, что каждому студенту, школьнику, молодому человеку понравится на этой выставке, и я рекомендую ее посещение».

000022_09BA7180BE9A7D9C432589280008AE1E_511570.jpg

Выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" проходит в Минске. Достижения и разработки демонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. Также на выставке представлено более 400 экспонатов. Среди них натурные образцы (в том числе крупногабаритная техника), макеты, мультимедийные презентации на больших экранах.

Экспозиция организована по кластерному принципу, предполагающему объединение и логическую связь крупных тематических блоков, развиваемых в Беларуси и наиболее актуальных в настоящее время. В числе кластеров искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты, летательные аппараты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив.

БелТА