Развитие инклюзивного туризма, жилищное строительство и доступная среда. Заседание областной комиссии по проблемам инвалидов состоялось в облисполкоме

Развитие инклюзивного туризма, жилищное строительство и доступная среда. Заседание областной комиссии по проблемам инвалидов состоялось в облисполкоме

30 декабря 2022 212

Ежегодно делается многое, чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями.



Варианты устройства жилых домов для проживания людей с ограниченными возможностями, развитие инклюзивного туризма, создание доступных объектов уличной дорожной сети – эти и другие вопросы рассмотрены на заседании областной комиссии по проблемам инвалидов.

Сегодня в регионе проживают 60 тысяч человек с различными группами инвалидности, в том числе 3 тысячи колясочников, 3 400 инвалидов по зрению и более 1 300 инвалидов по слуху. Важно, чтобы эти люди могли жить полноценной жизнью.

– Государством предпринимаются значительные усилия для обеспечения реализации прав людей с инвалидностью. Что привычно для здорового человека, зачастую недоступно для инвалидов. Мы должны сделать все, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя на равных с другими. Чтобы так было, необходима доступная окружающая среда, – отметил, открывая заседание, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк. – На повестке заседания несколько вопросов. Хотелось бы поставить и задачи на следующий календарный год. Мы вернемся к рассмотрению вариантов устройства жилых домов для проживания инвалидов. Это одна из актуальных и сложно решаемых задач. Второй момент – развитие инклюзивного туризма. Пока мы находимся в начале пути, но вместе с тем есть определенные подвижки, поэтому хотелось бы услышать, что необходимо сделать на следующий год. Еще один вопрос – создание доступных объектов уличной дорожной сети.


Обустройство жилых домов

Как отметила первый заместитель генерального директора ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области» Татьяна Молочкова, формирование безбарьерной среды является важнейшим условием обеспечения для инвалидов и физически ослабленных лиц равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества. Выполнение тех или иных работ для решения этой задачи определяется на местном уровне и с учетом потребностей населения.

– В рамках реализации подпрограммы «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы на 2022 год в области были запланированы мероприятия по созданию доступной среды на 17 объектах жилищного фонда Гродненской области. На сегодня все они выполнены, объекты введены во всех районах. За программные средства в Новогрудском и Ивьевском районах закуплены гусеничные подъемники, которые переданы в пользование инвалидам. Кроме того, вне программы по области на 62 объектах созданы элементы доступной среды: пандусы при входе в жилые здания и поручни, – рассказала Татьяна Молочкова.


Для реализации задач подпрограммы налажена взаимосвязь: информация о результатах проведенного сотрудниками органов по труду, занятости и социальной защите обследования материально-бытового положения инвалидов, проживающих в жилых домах и нуждающихся в создании элементов доступной среды, предоставляется в организации ЖКХ. Впоследствии эта информация учитывается при формировании работ по капитальному ремонту и текущему ремонту, после чего разрабатывается проектно-сметная документация. Казалось бы, все действия расписаны по шагам и остается только действовать по определенной стратегии, однако на практике возникают проблемы. Чаще всего, когда подходит очередь к выполнению работ, обнаруживается, что нуждающийся в доступной среде человек уже там не проживает либо отсутствует техническая возможность для обустройства доступной среды. А если она есть, то реализация всех мероприятий требует значительных финансовых вложений.

– В основном обустройству элементами доступной среды подлежат жилые дома 60-80-х годов постройки, это порядка 70 процентов жилого фонда, который мы обслуживаем. Такие дома не позволяют произвести устройство пандуса на пригласительном марше первого этажа, обеспечить при этом допустимую ширину эвакуационного пути в соответствии с требованиями норм пожарной безопасности. В результате это замедляет процесс создания безбарьерной среды. Однако есть пути, которые помогают решить эти трудности. Основной – переселение граждан в жилые дома, адаптированные для проживания физически ослабленных лиц. Также есть возможность использования гусеничных подъемников, колясок-трансформеров, – отметила Татьяна Молочкова.


Работы по созданию в жилфонде элементов доступной среды выполняются в рамках капитального и текущего ремонта. И ежегодно делается многое, чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. 

Инклюзивный туризм

Начальник управления спорта и туризма облисполкома Максим Малаховский выделил основные меры, предпринятые объектами туристической индустрии региона для привлечения инклюзивных туристов: создание и совершенствование инфраструктуры в гостиницах и агроэкоусадьбах, специализированного оборудования для инвалидов на объектах общественного транспорта, закупка визуальных, акустических устройств и тактильных средств информации для инвалидов по зрению, разработка программ отдыха с учетом индивидуальных физических особенностей людей, а также маршрутов, доступных для инклюзивных туристов.

– В санаториях Гродненской области возможен прием и оказание определенного перечня услуг инвалидам и физически ослабленным лицам. Специальные номера для размещения инвалидов-колясочников оборудованы в санаториях «Пралеска», «Энергетик», «Жемчужина», «Неман-72», «Альфа Радон». Территория детского реабилитационно-оздоровительного центра «Лесная поляна» имеет безбарьерную среду для передвигающихся с помощью коляски и вспомогательных предметов. В других учреждениях оборудованы пандусы, санитарные узлы, душевые для лиц с ограниченными возможностями. Там есть широкие дверные проемы, присутствует маркировка ступенек, занижены пороги, есть парковка для инвалидов, – рассказал Максим Малаховский. – На сегодня 38 гостиниц области частично оснащены элементами безбарьерной среды и способны обеспечить условия для пребывания инклюзивных туристов. В 2023 году в Новогрудском районе планируется открытие гостиницы, в которой на данный момент ведется обустройство полностью инклюзивного гостиничного номера. Еще один объект, оборудованный доступной средой, в ближайшее время появится в Большой Берестовице.

Условия пребывания для инклюзивных туристов сегодня готовы обеспечить 13 агроэкоусадеб области. Среди них можно выделить фальварк «У Рыся» в Свислочском районе, где для лиц с инвалидностью проводятся специализированные мероприятия, мастер-классы, иппотерапия. Сформирована безбарьерная среда для проживания и отдыха 24 человек с ограниченными возможностями, оборудована специальная спортивная площадка.

Сегодня во всех музейных учреждениях области лицам с ограниченными возможностями оказываются услуги по экскурсионному обслуживанию. Особых успехов в этом достигли музей-усадьба Михала Клеофаса Огинского, замковый комплекс «Мир», гродненский историко-археологический музей. В 60% музеев региона оборудованы пандусы и имеются туалеты для людей с ограниченными возможностями, закуплены аудиогиды для инвалидов по зрению и слуху, установлены стенды с использованием шрифта Брайля.

– Десять туристических фирм области имеют специализированные программы, доступные туристам с ограниченными возможностями и физически ослабленным лицам, и готовы предложить варианты инклюзивного туризма и отдыха. В области для лиц с ограниченными возможностями полностью или частично доступны 76 туристических маршрутов, – отметил Максим Малаховский. – В результате сотрудничества Лидского отделения Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников с Лидским райисполкомом в 2022 году организован зал инклюзивного кроссфита. Сегодня Дятловская районная организация ОСВОД совместно с РУП ЖКХ изучает вопрос создания инклюзивных пляжей и мест для инклюзивной рыбной ловли. Важным моментом является участие инвалидов в культурно-массовых мероприятиях. Они проводятся на территории историко-культурных мест, также создаются экскурсии для детей-инвалидов и их родителей со специальными мастер-классами.


О планах на следующий год

Заместитель председателя комитета – начальник управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александра Горячева рассказала, что работы по реализации подпрограммы выполнены на 101 объекте из 110 запланированных.

– В текущем году проводилось обучение работников транспорта взаимодействию с инвалидами в Лидском, Ошмянском, Слонимском, Волковысском и Островецком районах. Прошло порядка 30 профилактических акций, направленных на привлечение внимания к нарушителям правил парковки транспортных средств. Совместно с представителями общественных объединений инвалидов горисполкомами проведено более 120 мониторингов обустройства плановых объектов от программы, – подчеркнула Александра Горячева. – Необходимо продолжать проводить обучающие семинары по применению на практике строительных норм при создании доступной среды. На 2023 год предлагается включить в план такие вопросы, как развитие инклюзивного туризма, санаторно-курортное лечение и оздоровление инвалидов, оказание инвалидам социальных услуг в рамках государственного социального заказа негосударственными коммерческими организациями.

Участники заседания выработали решение по выстраиванию механизма взаимодействия с общественными организациями, согласно которому раз в квартал они смогут вносить предложения для ЖКХ от конкретных граждан с ограниченными возможностями, которые обратились за помощью в приведении пандусов у жилых домов в надлежащее состояние или по другим вопросам создания безбарьерной среды. Обратят внимание и на гостиницы – после обращения управление спорта и туризма облисполкома проведет мониторинг здания, чтобы проверить элементы доступной среды. Все предложения граждан будут аккумулированы, после чего специалисты выработают решение.


– В рамках работы нашей комиссии посмотрим и на то, как работают райисполкомы по вопросам вовлечения людей с инвалидностью в занятия физкультурой. Здесь важна роль физкультурно-оздоровительных комплексов, надо посмотреть, как они работают с людьми по этому направлению и что предлагают, – отметил в завершение заседания Виктор Пранюк. – С удовлетворением хочу отметить, что большая часть задач, которые мы ставили на 2022 год, реализована. Не все получилось так, как задумывали, но сделано многое. Есть взаимодействие и понимание. Уверен, следующий год будет не хуже. А многие вопросы, которые перетекли в 2023 год, будут решены.

Гродненская правда