Использование древесных отходов и пеллет обсудили в Новогрудке на семинаре с участием министра лесного хозяйства Александра Кулика

Использование древесных отходов и пеллет обсудили в Новогрудке на семинаре с участием министра лесного хозяйства Александра Кулика

Использование древесных отходов и пеллет обсудили в Новогрудке на семинаре с участием министра лесного хозяйства Александра Кулика

30 декабря 2022 830

На республиканском семинаре-совещании, который прошел 29 декабря на базе Новогрудского лесхоза, говорили об использовании отходов деревообработки и древесных гранул (пеллет) в энергетической системе Республики Беларусь. В работе семинара приняли участие министр лесного хозяйства Александра Кулик, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский, а также представители министерств лесного хозяйства, промышленности, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства.

Новогрудский лесхоз выбран базой для проведения республиканского семинара неслучайно. Производство по выпуску древесных топливных гранул в Новогрудском лесхозе – одно из шести производств, которые были построены по поручению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. А также в Новогрудском районе имеется положительный опыт по переводу котельных на местные виды топлива.

– Лесная отрасль Беларуси динамично развивается и совершенствуется, опираясь на передовые мировые и собственные разработки, учитывая опыт лесопользования соседних стран. В целях рационального и комплексного использования древесных ресурсов и во исполнение поручений Главы государства по обеспечению переработки низкокачественного древесного сырья, которое образуется в результате проведения рубок ухода и реализации первосортной и деловой древесины, Министерством лесного хозяйства проводится работа по наращиванию мощностей по выпуску древесного топлива из древесины. Это щепа и пеллеты, – отметил, открывая семинар, Александр Кулик. – В организациях отрасли в настоящее время созданы 82 производства по выпуску щепы и 22 современных производства по выпуску пеллет. Раньше это приносило хорошую прибыль, реализация велась на экспорт, сейчас такой возможности нет. Наша совместная задача – активизировать и максимально удешевить технологический процесс производства тепловой энергии из местных видов топлива. Максимально автоматизировать технологии с использованием при этом минимального количества работников. Для повышения эффективности деятельности как производителей местных видов топлива, так и организаций, которые их используют для производства тепловой энергии, мы должны выработать системные меры по увеличению использования одходов деревообработки и древесных пеллет в энергетической системе страны с учетом наработанного опыта Новогрудского района. Здесь введены и переоборудованы старые котлы на местные виды топлива, что позволило сократить финансовые затраты.

Новогрудский лесхоз – один из перспективных и динамично развивающихся опытных лесхозов Гродненщины, где есть достаточная сырьевая база и развито собственное лесопиление. В 2020 году здесь открыли первое в области производство древесных топливных гранул.
В ходе семинара директор Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения Михаил Игнатик рассказал участникам семинара о работе производства по выпуску древесных топливных гранул (мощность 4 тонны в час).

В результате применения инновационных технологий польской инжиниринговой компании «Cedrus», таких, как вихревые сушилки, производится продукция высокого качества, которая соответствует мировым стандартам и делает процесс производства гранул безопасным. Сырьем для производства топливных гранул являются неликвидные отходы лесозаготовки, невостребованная низкосортная древесина.


Снижение себестоимости тепловой энергии, перевод котельных на местные виды топлива – одна из стратегических задач жилищно-коммунального хозяйства страны. В этом направлении Новогрудское РУП ЖКХ считается ведущим предприятием в области. Свидетельство тому – реконструкция котельной по ул. Комсомольской и котельной в аг. Кошелево, с помощью которой отапливается местная школа.
На Новогрудском заводе металлоизделий гостям показали, как работает котел собственного производства на пеллетах и мини-котельная.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Ольга Писар, «НЖ»