При каких болезнях дадут академический отпуск. Минздрав определил медпоказания

При каких болезнях дадут академический отпуск. Минздрав определил медпоказания

14 июля 2022 338

Минздрав определил перечень заболеваний, при которых обучающимся дадут академический отпуск по медицинским показаниям. Это предусмотрено постановлением министерства №60 от 27 июня 2022 года, опубликованным на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В перечне заболеваний указаны некоторые инфекционные и паразитарные болезни, новообразования, болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, психические расстройства и расстройства поведения, болезни нервной системы, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни уха и сосцевидного отростка.

В этом перечне также болезни системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и соединительной ткани, мочеполовой системы, врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин.

Этим же постановлением установлены критерии временного снижения способности к обучению в результате указанных заболеваний. Это случаи, когда длительность временного снижения способности к обучению составляет 30 и более календарных дней временной нетрудоспособности непрерывно или 45 и более календарных дней временной нетрудоспособности суммарно при повторных случаях одного или разных заболеваний в течение одного семестра. Также оценивается прогнозируемая потенциальная способность обучающегося к освоению содержания образовательных программ и последующая трудовая занятость после завершения академического отпуска.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года.


БелТА