Победители областного соревнования за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов и в производстве животноводческой продукции

Победители областного соревнования за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов и в производстве животноводческой продукции

Победители областного соревнования за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов и в производстве животноводческой продукции

19 ноября 2023 165

Победители областного соревнования за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов

Среди районов:

1 место – Новогрудский район,  председатель Чарковский Сергей Сергеевич, заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Божко Евгений Сергеевич.

2 место – Вороновский район, председатель Захарчук Дмитрий Иванович, первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ясинский Александр Казимирович.

3 место – Сморгонский район, председатель Хоружик Геннадий Васильевич, первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Медзвецкас Сергей Тадеушевич.

Среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

1 место – СПК «Негневичи», Новогрудский район, председатель Куцко Юрий Георгиевич.

2 место – КСУП «Гирки», Вороновский район,  директор Мушинский Тадеуш Янович.

3 место – СПК «Озеры Гродненского района», Гродненский район, председатель Шишко Александр Николаевич.

Среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):
  • Грищенко Дмитрий Сергеевич, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства  КСУП  «Воронецкий» Берестовицкого района.
  • Ляшук Максим Олегович, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства КСУП «Заря и К» Волковысского района.
  • Валюкевич Роман Викторович, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства  КСУП  «Дотишки» Вороновского района.
  • Станевский Вячеслав Юзефович, тракторист-машинист СПК имени Деньщикова Гродненского района.
  • Гукиш Виктор Иванович, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ОАО «Гранит-Агро» Дятловского района.
  • Терентьев Олег Александрович, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства СПК «Сынковичи» Зельвенского района. 
  • Сокол Виктор Иванович, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства  КСУП «Субботники» Ивьевского района.
  • Мардилович Игорь Владимирович, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства  КСУП «Луки-Агро» Кореличского района.
  • Бовшыс Алексей Чеславович, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства  филиала «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт» Лидского района.
  • Трухановский Александр Леонидович, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства  ЗАО «Гудевичи» Мостовского района.
  • Филон Сергей Александрович, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства  ОАО «Щорсы» Новогрудского района.
  • Урлик Сергей Петрович, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства  КСУП «Гудогай» Островецкого района.
  • Малиновский Виталий Эдвардович, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства  КСУП «Крейванцы» Ошмянского района. 
  • Пармоник Михаил Николаевич, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства  УСП «Новый Двор-Агро» Свислочского района.
  • Мелецкий Александр Викторович, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства  ОАО «Сеньковщина» Слонимского района.
  • Нагорский Станислав Ромуальдович, тракто-рист-машинист сельскохозяйственного производства  филиала «Жодишки» УПП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов» Сморгонского района. 
  • Перницкий Сергей Валентинович, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства  ОАО «Демброво» Щучинского района.
Среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку травяных кормов от кормоуборочных комбайнов сельскохозяйственных организаций и иных организаций (их филиалов):
  • Анисеня Василий Павлович, водитель ОАО «Малоберестовицкий элитхоз» Берестовицкого района.
  • Нинард Сергей Станиславович, водитель КСУП «Заря и К» Волковысского района.
  • Знамеровский Геннадий Станиславович, водитель КСУП  «Дотишки» Вороновского района.
  • Супытко Роман Станиславович, водитель СПК «Заречный-Агро» Гродненского района.
  • Гайдук Мечислав Иосифович, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ОАО «Дворец-Агро» Дятловского района.
  • Латушко Виктор Брониславович, водитель филиала «Князево» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Зельвенского района. 
  • Мацкевич Виктор Францевич, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства КСУП «Субботники» Ивьевского района.
  • Лазарчик Александр Александрович, водитель СПК «Свитязянка-2003» Кореличского района.
  • Федорович Сергей Викторович, водитель филиала «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт» Лидского района.
  • Добрук Михаил Иванович, водитель филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Мостовского района.
  • Постников Владимир Николаевич, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства СПК «Негневичи» Новогрудского района.
  • Алёхно Валерий Петрович, водитель районного унитарного предприятия «Островецкий совхоз «Подольский» Островецкого района.
  • Пригодский Иван Станиславович, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства КСУП «Экспериментальная база «Боруны» Ошмянского района.
  • Канюк Александр Васильевич, водитель ОАО «Хоневичи» Свислочского района.
  • Жуковский Алексей Станиславович, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства КСУП «Имени Дзержинского» Слонимского района.
  • Мелешко Алексей Николаевич, водитель филиала «Жодишки» УПП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов» Сморгонского района. 
  • Гриб Юрий Владимирович, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ОАО «Демброво» Щучинского района.

Победители областного соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции

Среди районов:

1 место – Гродненский район, председатель  Хелский Валерий Владимирович, первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Кемежук Виктор Викторович.

2 место – Берестовицкий район, председатель Кулисевич Антон Станиславович, первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Курило Александр Васильевич. 

3 место – Щучинский район, председатель Садовский Алексей Валентинович, первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Аверко Игорь Владимирович.

Среди сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на производстве молока и говядины:

1 место – УО СПК  «Путришки», Гродненский район, председатель Петрушкевич Виктор Иванович.

2 место – КСУП «Больтишки», Вороновский район, директор Вилькевич Анджей Феликсович.

3 место – КСУП «АгроСолы», Сморгонский район, директор Лукьяненко Ольга Ивановна.

Среди сельскохозяйственных организаций, имеющих свиноводческую отрасль:

1 место – СПК имени И.П. Сенько, Гродненский район, председатель Шумель Валерий Викторович.

2 место –  ЗАО «Гудевичи», Мостовский район, директор Станевский Павел Иосифович.

3 место – КСУП «Гольшаны», Ошмянский район, директор Скаржинский Михаил Иванович.

Среди районных племенных станций и филиалов государственных племенных организаций:

1 место – «Центр селекции и генетики Берестовицкого района» РУСП «Гродненское племпредприятие», директор Матиевский Збигнев Ромуальдович.

2 место – «Центр селекции и генетики по Гродненскому району» РУСП «Гродненское племпредприятие», директор Михалина Екатерина Александровна.

3 место – КУП «Сморгонская райплемстанция», директор Чирица Валентин Эдуардович.

Среди районных государственных ветеринарных станций:

1 место – ГУ «Гродненская районная ветеринарная станция», начальник Шидловский Виктор Иосифович.

2 место – ГУ «Ивьевская районная ветеринарная станция», начальник Дедуль Виктор Станиславович.

3 место – ГУ «Сморгонская районная ветеринарная станция», начальник Мижигурская Ольга Владимировна.

Среди молочнотоварных ферм численностью не менее 400 коров:

1 место – КСУП «АгроСолы»,  МТК «Солы» Сморгонского района, бригадир Гущак Елена Ивановна.

2 место – СПК «Озеры Гродненского района», МТФ «Лозы» Гродненского района, бригадир Бородюк Полина Ярославна.

3 место – КСУП «Гудогай», МТК «Мали» Островецкого района, бригадир Яценко Ольга Чеславовна.

Среди свиноводческих комплексов и ферм с поголовьем свиней не менее 4 тысяч голов:

1 место – КСУП «Луки-Агро» СК «Луки» Кореличского района, начальник Сак Александр Николаевич.

2 место – СПК им. И.П. Сенько СВ «Комотово» Гродненского района, начальник Досевич Евдокия Францевна.

3 место – УПП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов» СК «Андреевцы» Сморгонского района, начальник Дикович Ирина Николаевна.

Среди  животноводческих комплексов и ферм по производству говядины с численностью крупного рогатого скота не менее 2 тысяч голов:

1 место – КСУП «Гервяты», комплекс «Гервяты» Островецкого района, начальник Можейко Валентина Станиславовна.

2 место – СПК «Прогресс-Вертелишки», комплекс «Борки» Гродненского района, бригадир Добринский Игорь Анатольевич.

3 место – ОАО «Демброво», комплекс «Старовщина» Щучинского района, начальник Чернявский Роман Станиславович.

Среди птицефабрик яичного направления:

1 место – ОАО «Щучинская птицефабрика» Щучинского района, директор Красовский Андрей Викторович.

Среди птицефабрик мясного направления:

1 место – СПК «Прогресс-Вертелишки» птицекомплекс «Головничи» Гродненского района, главный специалист Красоцкий Евгений Станиславович.

Среди главных зоотехников:

1 место – Клемято Виктория Никодимовна, КСУП «АгроСолы» Сморгонского района.

2 место – Дияк Виктор Иванович, КСУП «Баума» Ивьевского района.

3 место – Сильванович Мария  Евгеньевна, УП «АгроМолДар» Новогрудского района.

Среди главных ветеринарных врачей:

1 место – Крупич Леонида Эдмундовна, УП «Лаздуны-Агро» Ивьевского района.

2 место – Савко Гражина Владимировна, КСУП «Гервяты» Островецкого района.

3 место – Равлушкевич Лариса Федоровна, КСУП «Больтишки» Вороновского района.

Среди зоотехников-селекционеров сельскохозяйственных организаций:

1 место – Лебедь Ирина Генриковна, РСУП «Олекшицы» Берестовицкого района.

2 место – Филипеня Наталия Николаевна, КСУП «АгроСолы» Сморгонского района.

3 место – Шестак Елена Георгиевна, СПК «Свитязянка-2003» Кореличского района.

Среди техников по искусственному осеменению животных:

1 место – Эйсмонт Ян Матеушевич,РСУП «Олекшицы» Берестовицкого района.

2 место – Янкович Виктор Иванович, ОАО «АгроГЖС» Щучинского района.

3 место – Чернявский Роман Романович, КСУП «АгроСолы» Сморгонского района.

Среди операторов по обслуживанию свиноматок с поросятами:

1 место – Карвига Людмила Николаевна, КСУП «Луки-Агро», комплекс «Луки» Кореличского района.

2 место – Щуровская Инна Тадеушевна, УПП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов», свинокомплекс «Андреевцы» Сморгонского района.

3 место – Красовская Валентина Николаевна, КСУП  «Воронецкий», СК «Рымутевцы» Берестовицкого района.

Среди операторов по откорму свиней:

1 место – Хонцер Ядвига Болеславовна, СПК им. Деньщикова, СТК «Горка» Гродненского района.

2 место – Руселевич Валерий Чеславович, СУП «АгроКиванцы», СК «Киванцы» Вороновского  района.

3 место – Волошик Ирина Иосифовна, ОАО «Василишки» ферма №4 «Зброжки» Щучинского района.

Среди операторов по выращиванию поросят-отъемышей:

1 место – Гураль Лилия Михайловна, КПСУП «Гродненская птицефабрика», СТК «Сухмени» Гродненского района.

2 место – Юсько Светлана Николаевна, ОАО «Хоневичи», стк «Хоневичи» Свислочского района.

3 место  – Борисик Наталья Ионо, КСУП  «Воронецкий», СК «Рымутевцы» Берестовицкого района.

Среди операторов птицефабрик по выращиванию бройлеров:

1 место – Жукова Елена Иосифовна, СПК «Прогресс-Вертелишки», ферма «Головничи» Гродненского района.

Среди операторов птицефабрик по обслуживанию кур-несушек:

1 место – Хаменя Оксана Анатольевна, ОАО «Малоберестовицкий элитхоз», птицеводческий комплекс Берестовицкого района.

Среди операторов машинного доения коров молочных комплексов, работающих в доильных залах в составе звеньев:

1 место – Кошур Наталия Леонтьевна, Тарнапович Зинаида Георгиевна, СПК «Негневичи», МТФ  «Хоросица» Новогрудского района.

2 место – Винцкевич Нила Павловна, Савоста Валентина Стефановна, Тевель Мария Станиславовна, КСУП «Гирки», МТФ «Лелянцы» Вороновского района.

3 место – Яковчук Людмила Викторовна, Петрушевич Таисия Петровна, ОАО «Малоберестовицкий элитхоз», МТФ «Кули» Берестовицкого района.

Среди операторов машинного доения коров, работающих в доильных залах и на установках типа «Молокопровод»:

1 место – Фурмантович Ирина Зигмундовна, СПК «Гожа», ферма «Богушовка» Гродненского  района.

 2 место – Григорик Татьяна Викторовна, КСУП «Голынка», МТФ «Голынка-2» Зельвенского района.

 3 место – Тищук Елена Юрьевна, СПК «Маяк-Заполье», МТФ «Красное» Кореличского района.

Среди операторов по выращиванию (откорму) молодняка крупного рогатого скота:

1 место – Быстренкова Ольга Вячеславовна, ОАО «Щорсы», ферма «Казенные Лычицы» Новогрудского района.

 2 место – Филипович Александр Иванович, ОАО «Сеньковщина», комплекс «Восток» Слонимского района.

 3 место – Юч Юрий Валентинович, КСУП «Больтишки», ферма «Пеляса» Вороновского района.



Гродненская правда