До дня Великой
Победы осталось

Переболевшие коронавирусом пациенты проходят реабилитацию в санаториях Гродненской области

Переболевшие коронавирусом пациенты проходят реабилитацию в санаториях Гродненской области

16 мая 2020
Первые пациенты, переболевшие коронавирусом, стали поступать в санатории Гродненской области на реабилитацию. В одной из временно пустующих здравниц под Гродно для этого выделили целый корпус и развернули там отделение. 
Переболевшие коронавирусом пациенты проходят реабилитацию в санаториях Гродненской области

Готовы одновременно разместить до ста человек. Пока их здесь меньше 20. У всех тест дважды отрицательный. Режим строгий, больничный – все в масках, не контактируют, обедают в комнатах. С каждым по индивидуальной программе работают реабилитологи. Трижды в день – прогулка и дыхательная гимнастика. Задача – восстановить нарушенные функции легких, сердца. Все пациенты перенесли инфекцию в средней или тяжелой степени. По словам врачей, для некоторых и небольшая прогулка поначалу дается с трудом. 
Реабилитация бесплатная, срок пребывания не меньше недели. Однако в санаторий попадут не все. Тех, кто еще должен принимать лекарства, имеет обострения хронических заболеваний, направят домой. Эти пациенты будут находиться под присмотром лечащих врачей.  

Мы в Telegram. Подписывайтесь!

Все новости по теме «Коронавирус» ЗДЕСЬ

ont.by