«Оливье», снег из ваты и зайчики у елки. Как праздновали Новый год в советское время

«Оливье», снег из ваты и зайчики у елки. Как праздновали Новый год в советское время

28 декабря 2020 893
Во времена Советского Союза Новый год был поистине всенародным праздником. И хотя подготовка к торжеству была сопряжена с немалыми трудностями из-за дефицита продуктов, в том числе и елочных игрушек, на настроение это не влияло.
«Оливье», снег из ваты и зайчики у елки. Как праздновали Новый год в советское время
Сегодня о той атмосфере Нового года гродненка Дина Аманжаева вспоминает с особыми ностальгическими чувствами.

− В 80-е работала вышивальщицей на Гродненской фабрике художественных изделий. На фоне тотального дефицита думать о новогоднем столе приходилось заранее. Повезет, если, отстояв многочасовую очередь, удастся заполучить кусочек свежего мяса, − рассказывает Дина Дмитриевна, уточняя, что к празднованию Нового года она начинала готовиться за месяц. 

7.jpg

О каких-либо изысках речь даже не велась. «Заморский» ингредиент в салате рачительная хозяйка старалась заменить тем, что было под рукой.

− Печень трески или палочка сыровяленой колбасы считались настоящими деликатесами, − вспоминает она. − Если такое лакомство все же удавалось отыскать в торговых точках, то цена была несоизмеримо высокой. Как сейчас помню, килограмм сыровяленой колбасы стоил 8 рублей.

И это при моей зарплате в 75! Далеко не каждый был готов отдать такую сумму разом.

Коронным новогодним блюдом семьи Аманжаевых считался гусь запеченный с яблоками. За птицей хозяйка ходила на рынок. 

 Селедка под шубой, «оливье», «мимоза», − перечисляет праздничное меню собеседница. В списке новогодних блюд была и жареная рыба, селедка, заправленная лучком, а если все же удавалось добыть, то и мандарины. На десерт – «Наполеон» домашнего приготовления. 

оливье.jpg

− Выпекали тонкие коржи, которые после смазывали кремом из сгущенки и масла. Был и более дешевый вариант начинки. Готовили заварной крем на основе молока, сахара и муки, − раскрывает секрет советского десерта женщина. Торт «Наполеон» давно стал семейным и до сих пор ее любимый. 

Проводить год уходящий и встретить новый собирались не только все домочадцы, но и близкие родственники, друзья, соседи. За столом-книгой устраивались не менее 15 человек. 

− Отмечали шумно и весело, пускай без особого шика, зато в дружественной обстановке, − резюмирует Дина Аманжаева.

Раз, два, три! Елочка, гори!

В самый кульминационный момент это могло бы срываться из уст каждого советского ребенка, вот только диковинные электрические гирлянды встречались далеко не в каждом доме. Приобрести лесную красавицу, как и сейчас, можно было на елочном базаре. Предпочтение живому хвойному дереву отдавали даже тогда, когда появились искусственные экземпляры.  

В условленный день из укромного местечка в доме доставался набор новогодних игрушек. Хрупкие стеклянные, самодельные из ваты и других подручных материалов, они являлись настоящим достоянием семьи. 

н (3).jpg

Лилия Сидорко стояла у истоков создания историко-краеведческого музея «Светоч», который открылся в 2003 году на базе СШ №3 Зельвы, а после руководила им на протяжении 15 лет. В 2015-м музей получил звание народного. Одна из музейных выставок касалась новогодней тематики.

сидорко.JPG
− В 60-е годы в Зельве новогодняя сказка в буквальном смысле слова приезжала в дом к каждому ребенку. Поздравить детвору и вручить ей символический подарок на звенящей лихой тройке отправлялись Дед Мороз со Снегурочкой. Колесили до тех пор, пока не поздравят последнего юного жителя в округе, 
– говорит Лилия Сидорко.

Презент, как правило, был сладким. Это несколько конфет, завернутых в самодельные разукрашенные конверты. Лучшим подарком от дедушки с длинной седой бородой и посохом в руке считались яблоки, апельсин и грецкие орехи.

− Что касается елочных игрушек, то в большинстве своем это была ручная работа. Делали флажки, Бабу Ягу, зайчиков, балерин, а после выхода фильма «Карнавальная ночь» даже официанток из ваты, − рассказывает Лилия Сидорко, называя игрушки отдельным произведением искусства. Стеклянные при этом ценились особенно. − Моду на новогодние украшения диктовало время. В 40-е в ходу были фигурки солдат и медсестер, после полета Юрия Гагарина в космос на десятилетие их сменили планеты, ракеты, космонавты и парашютисты. Позже появились стеклянные шары, на которых выдувались целые картинки. 

н (6).jpg

Помимо всего прочего входили в советскую коллекцию также стеклянные шишки, матрешки, Деды Морозы и птички на прищепках. Украшали елку и «съедобными» игрушками − сушками, конфетами. Пушистые хлопья снега на ветвях имитировали хаотично разбросанные ватные кусочки, вместо светящихся огоньков − гирлянда из разрисованных и склеенных между собой колечек бумаги. Ярким штрихом становился спадающий серебристый дождик. 

Зайчики, снежинки, снегурочки

Утренники в школах и детских садах − история отдельная. Над созданием карнавальных кос-тюмов и масок для детей родители трудились с особым усердием. Среди десятка похожих друг на друга белоснежных снежинок и зайчиков любое другое исполнение новогоднего наряда смотрелось более выигрышно. 

Гродненка Наталья Сачевко − из числа тех самых снежинок. Ее детсадовский костюм хоть и не был затейливым, зато очень нравился девочке. 

Наталья С.jpg
− Хорошо помню то новое беленькое платьице за колено, которое купила мама. Брала с расчетом на следующий сезон, 
− улыбаясь, рассказывает собеседница. − И без того довольно красивое, перед выходом в свет оно немного преображалось. По всей длине и на рукавах пришивался серебристый дождик, который украшал еще и шею. В 80-м году я стала первоклассницей. И через год мне уже хотелось поменять новогоднее амплуа. Образ Снегурочки, кажется, тогда тоже нравился всем. 

И вот в гродненской квартире уже колдуют над созданием кокошника. Вырезают основу из плотного картона, сверху приклеивают слой ваты и обтягивают все белой тканью или марлей. Блеска головному убору придают не бусины, а мелкие кусочки битых новогодних игрушек. 

н (9).jpg

 В воспоминаниях навсегда останется магазинчик с целыми коробками новогодних игрушек на улице Домбровского. Все были такие красочные и необычные, что люди иногда просто приходили на них посмотреть, − вспоминает Наталья Сачевко. − Традицией стало совместное украшение елки, чтобы каждый член семьи обязательно повесил на новогоднее дерево игрушку. К слову, живет этот обычай у нас и поныне. Непременным атрибутом Нового года до сих пор считаю новогодние открытки. Ответственная миссия − подписать карточки для всей семьи – в детстве всегда выпадала мне. 

А вот моды писать Деду Морозу письма тогда не было. Тем не менее своих маленьких адресатов подарки от доброго волшебника находили, и загаданное чудесным образом оказывалось под елочкой. 

− Лучшим подарком для меня всегда были книги, пластинки и диафильмы, − делится женщина. 

В стиле ушедшей эпохи

Классического варианта − наряженная елка, праздничный стол с салатами и «Голубой огонек» по телевизору – многие придерживаются и теперь.

 Гродненцу Виталию Держановскому и его друзьям удалось внести свою изюминку даже в эту традиционную схему. 

виталий.jpg

− Первый тематический Новый год в духе СССР организовали пять лет назад. На праздничном столе появились простые в исполнении любимые советские блюда, к примеру, салат «оливье», «шуба», консервы. Добавили артефакты прошлого, например, граненые стаканы. Звучали песни советской поры, организовывали караоке, − рассказывает Виталий. 

Так же основательно подходили ребята и к празднованию торжества в последующие годы. Новый год в духе 90-х, вечеринка в стиле профессий и итальянской мафии − каждая волшебная ночь запомнилась надолго. 

− Какие планы на этот Новый год? − интересуюсь.

− Мы с супругой Вероникой стали родителями, поэтому 2021-й встретим в узком семейном кругу. Правда, от тематической концепции решили не отказываться. Привнесем кусочек лета в нашу холодную зиму – перенесем Гавайи поближе, − делится молодой человек, замечая, что независимо от того как и где ты встречаешь этот праздник, желание остается неизменным. − Чтобы старый год забрал беды, а новый подарил всем счастье. 

Гродненская правда