Областной этап республиканской олимпиады по учебным предметам стартовал в Гродно

Областной этап республиканской олимпиады по учебным предметам стартовал в Гродно

10 января 2023 1732

Олимпиада пройдет с 9 по 13 января.

Третий этап республиканской олимпиады по учебным предметам стартовал на Гродненщине. В этом году за звание лучших будут бороться более 900 учащихся учреждений общего среднего, среднего специального образования. Свои знания и навыки молодые умы продемонстрируют в 18 предметах.

На открытии олимпиады по русскому языку и литературе в областном институте развития образования с приветственным словом к участникам обратилась ректор учреждения образования Светлана Сергейко. Она отметила, что предметная олимпиада является мощным интеллектуальным мероприятием, которое открывает перед ребятами большие перспективы.
– Я очень надеюсь, что это яркое состязание будет не просто ответственным и серьезным, но еще и праздничным. Потому что вы встретитесь с удивительной наукой – филологией. Безусловно, филологи – уникальные люди с тонкой душевной организацией. Они с особым трепетом относятся к каждому слову и вникают в его смысл. Я рада, что именно с таким людьми мы будем общаться и работать в течение этой недели, – сказала Светлана Сергейко. – У тех ребят, которые станут победителями областного этапа олимпиады, ответственная миссия: достойно представить себя и учреждения образования нашего региона на заключительном этапе в Минске. Вы должны доказать, что лучшие педагоги, лучшие ученики живут на Гродненщине.

В этом году в областном этапе республиканской олимпиады по русскому языку и литературе принимают участие 64 учащихся. Интеллектуальный конкурс пройдет в 2 этапа. Участникам будет предложено написать отзыв и выполнить комплексную работу по предмету. Для выпускников участие и победа в олимпиаде – это возможность не просто показать себя и свои знания, но и получить определенные преференции при поступлении в высшее учебное заведение.

– Главная особенность олимпиады нынешнего года в том, что 11-классники имеют возможность, заработав диплом I степени, получить 100-бальный сертификат на ЦЭ по профильному предмету. Те ребята, которые смогут завоевать дипломы I, II, III степени на заключительном этапе республиканской олимпиады, получат 100-бальные сертификаты на ЦЭ по соответствующим предметам и возможность поступить в выбранный вуз на профильные специальности без вступительных испытаний, – отметила Наталья Сачевко, методист управления по работе с одаренными и высокомотивированными обучающимися и контролю качества образования областного института развития образования. – Как правило, в олимпиаде принимают участие очень одаренные ребята, настоящие умники и умницы. Так, например, в нынешнем году на областном этапе олимпиады по русскому языку выступает девушка, которая получила в 2022 году Диплом III степени на олимпиаде Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». В целом все участники проявили себя уже далеко не один раз и готовы снова подтвердить свои знания.

Учащаяся средней школы №11 г. Гродно Ульяна Тозик принимает участие в олимпиаде по русскому языку и литературе уже не первый раз. В копилке молодой девушки множество грамот и дипломом, в том числе похвальный отзыв за высокие результаты на заключительном этапе республиканской олимпиады в прошлом году.
– У меня большой опыт участия в олимпиадах. Поэтому не волнуюсь и чувствую себя уверенно. Думаю, смогу вновь показать высокие результаты. В прошлом году мне удалось взять диплом I степени на областном этапе, на республике получила похвальный отзыв. Чтобы добиться таких высоких результатов, нужно много работать, стараться и искренне любить изучаемый предмет, – поделилась Ульяна Тозик.
Работы участников будет оценивать компетентное жюри из числа представителей вузов, опытных педагогов-практиков, преподавателей учреждений общего среднего и среднего специального образования. Итоги интеллектуального конкурса будут подведены 13 января.

Победители третьего этапа олимпиады по каждому учебному предмету примут участие в финальном этапе республиканской олимпиады, который пройдет с 27 по 31 марта на базе учреждений образования г. Минска, областных и районных центров республики. Напомним, Гродненская область примет участников олимпиады по информатике и математике.

Гродненская правда