Новый год в профсоюзном санатории: что почем?

Новый год в профсоюзном санатории: что почем?

15 ноября 2022 348

В самый волшебный период в году профсоюзные здравницы предлагают не только сменить обстановку, отдохнуть и укрепить здоровье, но и почувствовать новогодний антураж с концертами, сказочными героями и веселыми танцами.


Как отметили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, на период новогодних праздников уже забронировано более 60% мест в санаторно-курортных и оздоровительных организациях, среди которых 45% – иностранцы. В среднем стандартный двухместный номер обойдется отдыхающим в 76 рублей в сутки, в период новогодних праздников проживание в таком номере составит около 93 рублей. А за новогодний банкет придется заплатить примерно 200 рублей.

В профсоюзных здравницах, которых сегодня 12 в стране, отдыхающих также ждет яркая новогодняя ночь примерно за такие же суммы.

– Традиционно с 25 декабря по 7 января во всех профсоюзных здравницах будут проходить новогодние мероприятия. На текущий момент более 60% путевок на этот период проданы. Причем некоторые санатории реализовали имеющиеся путевки практически на 100%. Поэтому, если кто-то хочет встретить Новый год в санатории, с бронированием и покупкой путевок затягивать не стоит, – рассказал генеральный директор УП «Белпрофсоюзкурорт» Николай Матюкевич.

К слову, белорусы и гости страны могут приобрести полную санаторно-курортную путевку или же приехать в здравницу непосредственно на сам Новый год. В праздничную ночь отдыхающих ждет концертная программа с банкетом, выступлениями артистов и елкой. Все мероприятия, будь то процедуры или новогодние вечеринки, проходят с соблюдением необходимых противоэпидемиологических мер. Процедуры в период рождественских и новогодних праздников в полном объеме получат все отдыхающие.

Ранее мы описывали портрет отдыхающих: все чаще в санатории приезжают молодые люди как целыми семьями, так и индивидуально. Средний возраст клиентов санаториев составляет порядка 45 лет.

– Многих интересует тема новогоднего банкета. В меню праздничного застолья традиционно войдут закуски, салаты, горячие блюда, десерты и напитки. В основном предпочтение отдается блюдам национальной белорусской кухни. Праздники проходят в столовых, ресторанах, барах и кафе. Поэтому постояльцев, которые любят спокойный тихий отдых, активности не побеспокоят. Но, повторюсь, это не единственный приятный бонус во время отдыха в санатории. Традиционно мы организовываем ряд ярких мероприятий на любой вкус. Это и спортивные состязания, уличные гуляния с чаем и блинами, выступления артистов, театральные постановки и т.д., – подчеркнул руководитель системы профсоюзных санаториев.

Стоимость новогодних банкетов была сформирована еще в августе-сентябре, а в ноябре отмечается самый значительный процент продаж.

– Средняя загрузка по октябрю в наших санаториях составила порядка 80-85 %. Это очень хороший результат. Кончено, летом ситуация выглядит еще более оптимистичной. Зато в межсезонье у нас есть возможность замедлиться и навести порядок в здравницах, к примеру, в хозяйственной части. Сегодня мы уделяем огромное внимание качеству обслуживания, медицинского оборудования, профессионализму сотрудников всех уровней. К примеру, маркетологи постоянно обучаются и совершенствуют знания. Сейчас акцент делается на теме гостеприимства. Специалисты изучают, как нужно встречать клиентов, что сказать, чтобы клиенты почувствовали себя, как дома, и т.д. – перечисляет Николай Матюкевич.

К слову, коронавирус и ряд других условий привели к тому, что люди во всем мире становятся все раздражительнее. Сказываются, в том числе, стрессы дома и на работе.

– Отдохнув в санатории всего пару дней, наши клиенты становятся спокойными и умиротворенными. Во многих санаториях сегодня есть комнаты психологической разгрузки, – поделился генеральный директор УП «Белпрофсоюзкурорт».

Напомним, в общей сложности система санаториев «Белпрофсоюзкурорта» готова предложить отдыхающим около 500 услуг. Дополнительные процедуры можно выбрать лично или по рекомендации врачей. В обязательном порядке во время заселения всех вновь прибывших осматривает доктор, который оценивает состояние, исключает противопоказания к процедурам и подбирает наиболее рациональное санаторно-курортное лечение. Среди дополнительных процедур особое место занимают косметические и косметологические услуги. Воспользоваться ими могут не только отдыхающие, но и все желающие. Для этого достаточно связаться с санаторием и записаться на процедуру.

1prof.by