На большинстве рек Беларуси наблюдается понижение уровней воды

На большинстве рек Беларуси наблюдается понижение уровней воды

10 мая 2022 334

На реках Беларуси почти повсеместно наблюдается понижение уровней воды. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«В истекший период (7-9 мая) на реках отмечался в основном спад уровней воды, в результате чего на притоке Сожа реке Ипуть в Добруше уровень воды опустился ниже опасной высокой отметки, а на Немане в Столбцах вода вошла в русло», - рассказали в Белгидромете.

По состоянию на 10 мая почти повсеместно на реках наблюдается понижение уровней воды с суточной интенсивностью 1-24 см, незначительное (1-3 см за сутки) повышение уровней воды отмечается в нижнем течении Днепра и на Западной Двине в Полоцке.

Вода находится в пойме на Немане в агрогородке Белица, на Днепре на участке Жлобин - Лоев, на Березине у городов Березино и Светлогорск, ее притоке реке Свислочь у деревни Теребуты, Соже на участке Славгород - Гомель, его притоках реках Остер у деревни Ходунь, Беседь у агрогородка Светиловичи и Ипуть в Добруше, притоках Припяти реках Стыр у деревни Лопатино, Цна у деревни Дятловичи, Ствига у деревни Коротичи, Уборть у деревни Краснобережье и других реках.

На Соже в Гомеле уровень воды на 43 см превышает опасную высокую отметку, здесь происходит спад уровня воды с интенсивностью 8 см за сутки.

Температура воды в реках и водоемах находится в пределах от плюс 7,8 до плюс 16 градусов.

В ближайшие дни на реках будет отмечаться в основном спад уровней воды, в результате чего на притоке Березины реке Свислочь у деревни Теребуты, притоке Сожа реке Остер у деревни Ходунь и притоке Припяти реке Цна у деревни Дятловичи вода войдет в русло.


БелТА