МВД: в Беларуси после сообщений о звонках мошенников приостановлены расходные операции по 73 счетам

02 сентября 2026
За минувшие сутки в милицию поступило более 300 сообщений о звонках телефонных аферистов. Благодаря оперативности сотрудников органов внутренних дел и бдительности граждан большинство злодеяний предотвращено. Об этом сообщили в МВД.
1b4af4b6b721c53a439707a1781d3aa1.jpg
Зарегистрировано 29 преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. 

Отделом организации обработки мошеннических операций МВД инициирована блокировка 6 фишинговых интернет-ресурсов, заблокирована возможность платежей в адрес 12 иностранных платежных реквизитов, используемых злоумышленниками, приостановлены расходные операции по 73 счетам. Также оперативниками задержаны два курьера аферистов. 

По способу совершения противоправных деяний лидируют вишинг от имени должностных лиц (телефонные мошенничества), хищения с использованием соцсетей и покупка товаров в интернете. Затем идут торговля на финансовых биржах, фишинг и аренда жилья.

СБ