«Мобильный почтальон» и сеть почтоматов: «Белпочта» поделилась планами развития на ближайшие годы

«Мобильный почтальон» и сеть почтоматов: «Белпочта» поделилась планами развития на ближайшие годы

06 октября 2021 860
«Белпочта» – это сложный механизм со всеми средствами автоматизации и цифровизации. Но, разумеется, еще есть куда расти. Для этого на предприятии утверждена стратегия развития на 2021–2025 годы, которая предусматривает совершенствование основных услуг в части улучшения качества доставок, логистической системы, цифровизации происходящих процессов. Об этом на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню почты, рассказал заместитель генерального директора по коммерческой деятельности РУП «Белпочта» Андрей Важник.

Одним из основных проектов, который сейчас разрабатывают на предприятии, является национальная почтовая электронная система. Она предполагает отправку и получение простых и заказных писем онлайн, без посещения отделения почтовой связи, круглосуточно обеспечивая высокое качество сервиса доставки и получения. Сейчас данная система, направленная на удобство пользователя, находится в разработке.

– Второй масштабный проект, который мы воплощаем в жизнь с 2019 года, называется «Мобильный почтальон», – отметил Андрей Важник. – Мы обеспечиваем практически каждого почтальона, особенно в сельской местности, мобильными устройствами, которые позволяют оказывать почти полный спектр услуг. В итоге наши сотрудники могут обслуживать клиента удаленно, не в отделениях почтовой связи, а прямо на месте, принимая платежи, оформляя подписку, выплачивая денежные переводы. Все это существенно улучшает качество обслуживания.

Еще один проект, которому «Белпочта» придает большое значение, связан с обеспечением круглосуточной бесконтактной доставки почтовых отправлений с товарным вложением, то есть развитием сети почтоматов. На данный момент в ней находятся 40 почтоматов, которые расположены в различных городах Беларуси. Почтомат – это автоматизированный комплекс с ячейками трех размеров. Сейчас такие системы работают только на получение международных почтовых отправлений, но со временем с их помощью можно будет и оставить посылку, и получить внутреннее почтовое отправление. Как подчеркнул Андрей Важник, на предприятии планируют наращивать эту форму отправки и получения посылок.

sb.by