Мицкевич: гражданская инициатива - важнейший ресурс развития любого демократического государства

Мицкевич: гражданская инициатива - важнейший ресурс развития любого демократического государства

13 апреля 2021 608
Гражданская инициатива - важнейший ресурс в достижении целей развития любого демократического государства, заявил заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич во время круглого стола на тему "Белорусский союз женщин и молодежная инициатива" в Палате представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тема, предложенная для обсуждения, несомненно, весьма актуальна. Ведь гражданская инициатива - важнейший ресурс в достижении целей развития любого демократического государства. И наша страна здесь не исключение. Оценивая ситуацию в этой сфере, мы можем сказать, что современное белорусское гражданское общество выглядит достаточно зрелым. Это мощная, разветвленная структура, обладающая огромным творческим потенциалом. Вместе с тем совершенно очевидно, что нам предстоит еще многое сделать, чтобы повысить роль и значение этого демократического института в реализации стратегии экономического и общественно-политического развития Беларуси", - сказал Валерий Мицкевич.

По его словам, очень важно, чтобы различные общественные организации смогли сегодня найти реальные точки соприкосновения для объединения своих усилий в решении принципиальных для жизни страны и общества вопросов. "Эта задача особенно актуальна в Год народного единства. И цель нашей встречи как раз в том и состоит, чтобы наметить новые формы такого сотрудничества и предложить возможные направления и алгоритмы взаимодействия другим структурам гражданского общества. Консолидация всех конструктивных сил общества - это и есть сегодня магистральное направление развития наших демократических институтов. Эта идея отчетливо прозвучала на Всебелорусском народном собрании. И важность ее реализации особо подчеркнул глава государства", - отметил зампредседателя Палаты представителей.

Участники круглого стола обсудят темы, касающиеся в первую очередь эффективных форм взаимодействия с различными молодежными аудиториями (школьниками, студентами, работающей молодежью), а также вопросов законодательного обеспечения молодежной политики в стране. По итогам мероприятия планируется сформулировать дорожную карту конкретных проектов, направленных на единение и патриотическое воспитание молодежи.

В заседании принимают участие руководство Белорусского союза женщин, представители различных молодежных организаций и объединений. Своим видением патриотического воспитания современного поколения поделится также спортсмен, общественный деятель и мотивационный лидер Алексей Талай.

БЕЛТА