Холодно на работе? Звоните на «горячую линию» в областное объединение профсоюзов

Холодно на работе? Звоните на «горячую линию» в областное объединение профсоюзов

02 декабря 2022 405

Условия труда во время зимнего периода на контроле профсоюзов.

В период проведения мониторингов особое внимание профсоюзные специалисты уделяют вопросам соблюдения температурного режима на рабочих местах, обеспечения в полном объёме и использования работниками соответствующих средств индивидуальной защиты, функционирования помещений для обогрева и отдыха и др.

Мониторинги продолжатся в течение всего холодного периода. В первую очередь профсоюзы Гродненщины уделяют внимание тем организациям, в которых были обращения по поводу несоблюдения температурного режима на рабочих местах в 2020-2021 гг.

Главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко рассказал, что делать, если зимой приходится работать на улице: «Работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях в холодный период года, наряду с перерывом для отдыха и питания должны предоставляться дополнительные специальные перерывы (перерывы для обогревания) в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором. При этом работающие должны быть обеспечены оборудованными помещениями для обогревания, температура воздуха в которых не должна быть ниже +22 °С».

Кроме того, в Гродненском областном объединении профсоюзов по вопросам соблюдения температурного режима на рабочих местах в холодный период работает «горячая линия».

При необходимости технические инспекторы труда профсоюзов Гродненской области оперативно выезжают в организации, сотрудники которых сообщают о том, что на рабочем месте холодно.

Если на рабочем месте холодно, не выдана утепленная спецодежда и спецобувь, не оборудованы бытовые помещения, не установлены перерывы для обогрева, можно сообщить по телефону: 8 (0152) 62-44-60 или 8 (0152) 62-44-52.

Обязанность нанимателя – обеспечить каждого сотрудника рабочим местом соответствующим требованиям по охране труда.

1prof.by