Как платить за электричество в квартире, которую сдаешь на часы и сутки?

Как платить за электричество в квартире, которую сдаешь на часы и сутки?

17 Октября 2021 186
Важный вопрос для тех, кто сдает квартиры посуточно для гостей города

Пусть туристический поток на фоне пандемии COVID-19 и снизился существенно, но рынок по-прежнему отзывается на спрос среди заядлых путешественников и внутренних туристов. Для собственников арендных квартир актуальным будет вопрос, по какому тарифу и за какой период производится начисление платы за потребленную электроэнергию в случае использования жилого помещения для сдачи физическим лицам на краткосрочное проживание (часы, сутки)?

Согласно каким законам?
Согласно законодательной базе этот вопрос регулируется в соответствии с пунктом 12.1. Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 года № 571 с учетом изменений и дополнений.

По каким тарифам?
В случае использования жилого помещения, которое находится в собственности и/или во владении и пользовании плательщика услуг ЖКХ, для предоставления мест для краткосрочного проживания, плата за потребленную электроэнергию вносится по установленным законодательством тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.
То, что нужно помнить: вне зависимости от наличия зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания граждан в данном жилом помещении.

А если квартира в аренду сдается не вся?
При использовании части жилого помещения для осуществления деятельности, связанной с предоставлением мест для краткосрочного проживания и отсутствии раздельного учета потребления коммунальных услуг в используемой и не используемой для осуществления деятельности, связанной с предоставлением мест для краткосрочного проживания, частях жилого помещения плата за коммунальные услуги вносится по установленным законодательством тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, в целом по жилому помещению.

Гродненская правда