До дня Великой
Победы осталось

Как изменилась логистика перевозок белорусских грузов, рассказал начальник БЖД

Как изменилась логистика перевозок белорусских грузов, рассказал начальник БЖД

03 августа 2025
Как изменилась логистика перевозок белорусских грузов, в интервью рассказал начальник Белорусской железной дороги Валерий Веренич. 

Ежегодно белорусская магистраль перевозит более 100 млн т грузов и обеспечивает внутриреспубликанские, экспортно-импортные перевозки для организаций, промышленных предприятий страны.
«Изменения в логистике, вызванные санкционными ограничениями, служат, скорее, не сдерживающим фактором, а импульсом к освоению новых направлений. Совместно с белорусскими предприятиями проработаны и реализуются перевозки транзитом по территории России как с задействованием портов, так и по сухопутным маршрутам. При этом сохраняется потенциал транспортно-логистических схем через порты стран Балтии, в частности в сообщении с Калининградской областью России, а также через белорусско-польские пограничные переходы», — отметил Валерий Веренич.

Также Белорусская железная дорога активно принимает участие в освоении альтернативных маршрутов, таких как Северный морской путь. 

Наряду с перевозками с задействованием транзитного потенциала РФ развиваются перевозки в железнодорожном сообщении со странами Средней Азии. В январе - июне выросли перевозки в сообщении с Туркменистаном (рост в 1,2 раза), Таджикистаном (в 1,3 раза), Кыргызстаном (110% к аналогичному периоду 2024 года). Развиваются перевозки по транспортному коридору Север - Юг, причем для организации вывоза белорусских грузов задействованы как ранее использовавшиеся западный (через Азербайджан) и центральный (через порты Каспийского моря) маршруты, так и его восточный коридор (через Туркменистан, пограничный переход Акяйла). 

Организованы мультимодальные перевозки пробных партий груза по международному транспортному коридору Беларусь - Россия - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан: железнодорожным транспортом из Беларуси до станции Термез- Порт Узбекских железных дорог и далее автотранспортом в Афганистан. Разработанные схемы позволяют организовать перевозку автомобильным транспортом по территории Афганистана и Пакистана с выходом на морской порт Карачи для возможности дальнейшей отправки морским транспортом. 

«Укрепляем международное сотрудничество с железными дорогами иностранных государств как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, в том числе на площадках международных транспортных организаций, интеграционных объединений. Прорабатываются эффективные схемы доставки белорусской продукции на альтернативные рынки сбыта», — отметил Валерий Веренич. 

Основные потоки экспортных грузов (нефтепродукты, удобрения, черные металлы, лесные грузы и др.) уже переориентированы на маршруты с задействованием транспортно-логистической инфраструктуры дружественных стран. Благодаря слаженной работе с железными дорогами России, Китая, Казахстана, Ирана, Азербайджана, Туркменистана сформирован стабильный транспортно-логистический каркас железнодорожных перевозок.

БелТа