Итоги работы медицинской отрасли Гродненщины подвели на коллегии главного управления здравоохранения облисполкома

Итоги работы медицинской отрасли Гродненщины подвели на коллегии главного управления здравоохранения облисполкома

21 марта 2024 68

На коллегии лучшие учреждения и лучшие специалисты здравоохранения области были отмечены наградами.

Итоги работы медицинской отрасли Гродненщины подвели на коллегии главного управления здравоохранения облисполкома

В работе коллегии приняли участие председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, первый заместитель Министра здравоохранения Елена Кроткова, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк.

В итоговом докладе Людмила Кеда, начальник главного управления здравоохранения облисполкома, отметила, что деятельность системы здравоохранения области в 2023 году была направлена на повышение качества оказания медицинской помощи, наведение порядка в структурных подразделениях, выполнение распоряжения Президента «О повышении эффективности работы системы здравоохранения», устранение проблемных вопросов, выявленных в результате системного мониторинга работы системы здравоохранения.

За минувший год расходы на здравоохранение области (без учета расходов на капитальное строительство) составили 859,2 миллиона рублей. Выполнены все государственные минимальные социальные стандарты. Из 21 целевого показателя Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» выполнены 18, улучшены 12. Снижены младенческая и детская смертность, смертность трудоспособного населения, показатели летальности от острого нарушения мозгового кровообращения, заболеваемости населения туберкулезом и ряд других.

photo_2024-03-20_11-58-09.jpg

Время медицинских новостроек

В области были введены в эксплуатацию семь объектов здравоохранения, включенных в республиканскую и областную инвестиционные программы. В том числе поликлиника в микрорайоне «Южный-3» в Гродно; 1-й пусковой комплекс районной поликлиники в г. Островце; 3-й пусковой комплекс 1-й очереди (линейные ускорители) строящегося Гродненского областного клинического онкологического диспансера. Продолжалось строительство и реконструкция 11 объектов здравоохранения. В том числе в Гродно реконструкция комплекса зданий больницы № 3 под областной клинический онкологический диспансер и хирургического корпуса университетской клиники, строительство отделения лучевой диагностики и рентген-операционного отделения эндоваскулярной хирургии в областном кардиоцентре, строительство городской клинической больницы по проспекту Я. Купалы, реконструкция административно-лечебного корпуса КЦ «Фтизиатрия», а также бывшей железнодорожной больницы, где  сейчас размещается кожно-венерологический диспансер.

За год по учреждениям здравоохранения выполнено ремонтно-строительных работ более чем на 98,5 миллиона рублей. Медицинского оборудования приобретено на 26 миллионов рублей - почти две тысячи единиц.

Добавился еще один МРТ – установлен в Волковысской ЦРБ. В области сейчас 14 рентгеновских компьютерных томографов, 8 магнитно-резонансных томографов, 4 ангиографических комплекса. Введение в эксплуатацию двух линейных ускорителей электронов и рентгеновский компьютерного томографа 1 очереди строящегося объекта «Реконструкция комплекса зданий УЗ «Городская клиническая больница № 3 г. Гродно» позволило обеспечить проведение лучевой терапии жителям Гродненской области, которые ранее направлялись в Минск и Брест.

photo_2024-03-20_11-58-12.jpg

В 2023 году для службы скорой медицинской помощи закуплено 62 новых автомобиля. Теперь все машины СМП, а их в области 128, имеют срок эксплуатации до 5 лет, полностью укомплектованы в соответствии с табелем оснащения.

Председатель облисполкома Владимир Караник на итоговой коллегии отметил, что материально-техническая база здравоохранения будет совершенствоваться и в дальнейшем. При этом он подчеркнул необходимость максимально эффективно ее использовать.

– В лечебные учреждения области закупается много нового оборудования и задача обеспечить качественную подготовку и сопровождение кадров, которые будут владеть современными технологиями, останутся в системе и обеспечат ее нормальное функционирование. Развитие материально-технической базы должно идти параллельно с организационными изменениями, логистика направлена на то, чтобы максимально использовать новые возможности, – отметил председатель облисполкома.

Кадровый потенциал

Кадровый потенциал здравоохранения области – 5724 врача и 12903 средних медицинских работников. В минувшем году приступили к работе 629 молодых специалистов.

На коллегии отмечалось, что в области многое делается для закрепления кадров, в том числе повышение заинтересованность медработников возможностями профессионального роста и совершенствования. И эта практика будет продолжена. В том числе стажировка на рабочем месте, в минувшем году в областных и республиканских учреждениях ее прошли 550 врачей-специалистов и 144 средних медработника. Почти пять тысяч специалистов пополнили знания на курсах повышения квалификации.

photo_2024-03-20_13-22-57.jpg

От первичного звена до высоких технологий

В докладе глубоко проанализирована работа и определены задачи всех структурных подразделений и служб системы здравоохранения области. Особое внимание – первичному звену. На здоровье жителей области работают без малого двести фельдшерско-акушерских пунктов. Для обеспечения доступности медицинской помощи населению малонаселенных и отдаленных деревень есть 11 передвижных ФАПов. Председатель облисполкома акцентировал внимание на роли ФАПов как координаторов медицинской помощи на первичном уровне. Фельдшер должен «замкнуть на себе» запросы обслуживаемой территории, выявлять пациентов, нуждающихся в медицинской помощи, сам связаться с районной больницей и записать человека на обследования, которые ему необходимы.

Одно из направлений работы для повышения доступности первичной медицинской помощи - работа по формированию команд врача общей практики: 75 процентовврачей в области работают в команде. В лечебных учреждениях открыты 164 кабинета, оснащенных для диспансеризации.

Развивается в области специализированная и высокотехнологичная помощь. Четыре больницы имеют статус опорных, работает 42 межрайонных отделения по 15 профилям, в основном на базе опорных больниц: Волковысской, Лидской ЦРБ и Островецкой ЦРКБ. Создано два межрайонных ресурсных центра для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и с острым коронарным синдромом, межрегиональное отделение лучевой диагностики в Островецкой ЦРКБ.

За 2023 год выполнено более семи тысяч высокотехнологичных и пяти тысяч сложных оперативных вмешательств, в том числе 38 трансплантаций почки, 6 кохлеарных имплантаций. Проведено почти полторы тысячи операций по эндопротезированию крупных суставов.

Объем кардиохирургической помощи за год вырос на 14,5 процентов. Проведено 2316 кардиохирургических оперативных вмешательств, в том числе более полутысячи операций на открытом сердце.

Высокотехнологичные методы применялись в лечении инсультов, в том числе внутривенный тромболизис, ангиопластика и стентирование сонных и вертебральных артерий. Количество тромболизисов за год увеличилось в 2,3 раза. Создан областной центр профилактики и прогнозирования инсультов в университетской клинике.

Тенденция снижения рождаемости диктовала необходимость усиления работы по улучшению репродуктивного здоровья. В области работают консультативно-диагностические отделения «Брак и семья»: областное – в ГОКПЦ, межрайонные в Лидской, Слонимской, Волковысской и Островецкой ЦРБ. В рамках реализации Указа Президента «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» с 2021 года проведено более трехсот ЭКО.

Благодаря эффективной работе службы материнства и детства снижены показатели младенческой и детской смертности, перинатальной смертности. Уровень младенческой смертности достиг минимального показателя за прошедшее десятилетие.

На коллегии отмечены наградами лучшие учреждения и лучшие специалисты здравоохранения области.

photo_2024-03-20_13-22-59.jpg


Автор: Гродненская правда
Фото: Пул 4 Регион