Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы ВОВ

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы ВОВ

09 апреля 2021 983
Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, заявил журналистам генеральный прокурор Андрей Швед, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целях социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности мною возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси", - отметил Андрей Швед.

По его словам, сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить исторические факты. "Итоги расследования лягут в основу идеологической учебно-воспитательной и информационной работы. Для того чтобы через понимание истории сберечь преемственность между поколениями и память народа, изучение геноцида белорусского народа следует вписать во все обязательные образовательные программы", - подчеркнул генпрокурор.

Генпрокуратура Беларуси обратится в Нюрнберг при расследовании дела о геноциде населения в годы ВОВ

Генпрокуратура Беларуси обратится в Нюрнберг при расследовании дела о геноциде населения в годы Великой Отечественной войны, заявил журналистам генеральный прокурор Андрей Швед, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сущность этого расследования и предмет, конечно, в первую очередь подразумевает необходимость обращения в компетентные органы ряда государства с просьбой об оказании правовой помощи. Объективно мы рассчитываем на оперативную помощь ведомств и архивов России, где, по нашим сведениям, собрано и имеется достаточно много документов о геноциде белорусов и других лиц, проживавших на территории БССР в период Великой Отечественной войны. Конечно, мы обратимся за помощью к ведомствам и учреждениям ФРГ, которые в свое время занимались расследованием фактов геноцида на территории БССР", - сказал Андрей Швед.

Генпрокуратура будет ставить вопрос о выдаче военных преступников для открытого суда в Беларуси

Генпрокуратура будет ставить вопрос о выдаче военных преступников для открытого суда в Беларуси, заявил журналистам генеральный прокурор Андрей Швед, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отдельное направление - это, конечно, составление списков всех умерших и ныне здравствующих преступников. В отношении последних мы будем собирать материалы с просьбой о проведении процессуальных действий в отношении этих лиц на территории тех государств, где они проживают, и ставить вопрос об их выдаче для открытого суда на территории Беларуси. Либо готовить материалы для привлечения этих лиц в международных инстанциях, трибуналах, которые расследовали, рассматривали раньше уголовные дела в отношении военных преступников", - отметил Андрей Швед.
БЕЛТА