Экологичная альтернатива. Сколько гродненцев сделали выбор в пользу электронных жировок?

Экологичная альтернатива. Сколько гродненцев сделали выбор в пользу электронных жировок?

28 августа 2021 722
С 1 сентября по-новому будут начислять оплату за некоторые виды коммунальных услуг. Ранее их рассчитывали исходя из количества проживающих человек в квартире, а вот с осени за основу будут брать общую площадь жилья. Нововведения коснуться оплаты за техобслуживание лифта и уборку подъезда. Эта схема не новая, именно по ней производили расчет до 2016 года, объясняет корреспондент "Гродно+".

Кстати, с 2018 гродненцы имеют возможность оплачивать коммунальные услуги с помощью электронных жировок. Наш город стал одним из первых, кто предложил активно использовать такую альтернативу бумажным квитанциям. Поначалу переход на виртуальные счета оценили лишь пару сотен плательщиков, в последний год эта цифра постоянно растет. Возможно, популярность электронные жировки набирают, в том числе и из-за пандемии, которая многих вынудила избегать скопления людей, которое нередко бывает в дни оплаты в  банках и на почте. ОЛЬГА КРАВЧЕНКО НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО РАСЧЕТНО-СПРАВОЧНОГО ЦЕНТРА ГОРОДА ГРОДНО:
- В настоящее время возможностью получать электронные извещения вв Гродно воспользовались почти 15 тысяч плательщиков. Заявку на получение извещения в электронном виде можно оформить в личном кабинете в ЕРИП, заполнив форму на сайте нашего предприятия или обратившись в расчетно-справочный центр. При смене плательщика либо отказе от получения извещений в электронном виде необходимо поставить в известность об этом обслуживающий расчетно-справочный центр или заполнить соответствующую форму на сайте.
В постепенной замене бумажных квитанций на электронный вариант заинтересованы обе стороны. Для расчетно- справочных центров – это огромная экономия бумаги (до полутоны в месяц), плюс – нет необходимости тратить время на распечатку и доставку счетов. Для квартиросъемщиков бонусы также очевидны. Можно забыть про очереди в кассы в 20-х числах каждого месяца, и не хранить кипы бумаг, в качестве коммунального архива. Все счёт-фактуры сохраняются на компьютере. Еще один плюс в том, что электронные жировки приходят на пару дней раньше бумажных аналогов, что позволяет более четко планировать семейный бюджет.  Кстати, тем, кто пока не готов платить за коммуналку, не выходя из дома, не стоит бояться наступления новой эры цифровизации. Традиционные, как говорят в народе «полотенца», будут в ходу еще долго. При желании их могут получать и те, кто выбрал оплату онлайн.

grodnoplustv.by