До первой звезды: православные готовятся к Рождественскому посту

До первой звезды: православные готовятся к Рождественскому посту

27 ноября 2022 309

Православные верующие в понедельник вступят в Рождественский пост. Он начинается каждый год в один и тот же день – 28 ноября. И длится всегда 40 дней – закончится в Сочельник, который приходится на вечер 6 января. На следующий день отмечается великий церковный праздник – Рождество Христово.


Рождественский, или Филиппов, пост считается нестрогим – во многие дни даже в монастырях разрешается рыба, самый строгий с точки зрения пищи пост предписан в среду и пятницу.

"Все знают, что нужно воздерживаться от употребления мяса, яиц, молочных продуктов. Но истинная суть любого поста не только в воздержании от пищи", – говорят священники.

В православной церкви отмечают, что Рождественский пост – это "внутренние путешествие, во время которого верующие двигаются к Вифлеемский яслям, где находится младенец Иисус".

Считается, что в эти предрождественские дни многие приходят к вере.

"Поститесь, как можете, не ограничивайте пост только едой. Потому что пост – это совсем не про еду. Пост – это про глаза, про мысли, про язык, про деяния", – напоминают священники.

И добавляют, что не нужно путать диету и пост: "Пост заключается в стремлении к Богу и покаянии. Если вам удалось через пост побороть какую-то пагубную привычку – значит не зря постились".

В БПЦ отмечают, что Рождественский пост установлен для того, чтобы православные христиане могли "очистить себя покаянием и молитвой и с чистым сердцем встретили светлый праздник Рождества".

В церкви также напомнили, что во время поста не венчают.


Sputnik