Диалоговая площадка с молодыми специалистами-медиками прошла в Гродно

Диалоговая площадка с молодыми специалистами-медиками прошла в Гродно

09 сентября 2022 381
Подобные встречи проходят во всех районах области.

Обсудить вопросы, которые сегодня волнуют молодых  ребят, только влившихся в медицинскую семью, собрались начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда, заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк, главный врач Гродненской центральной городской поликлиники Александр Романчук. На встрече, проходившей на базе центральной городской поликлиники, присутствовало более 90 молодых специалистов из областного центра и Гродненского района.


Как рассказала начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда, подобные встречи проходят во всех районах области. Нужны они, в первую очередь, для того, чтобы понять, все ли хорошо у молодых специалистов.

– Люди прибыли в лечебные учреждения, и здесь очень важным моментом является обеспечение рабочих мест всем необходимым, адаптация в коллективе, конечно же, жилищный вопрос. От этого во многом зависит дальнейшая профессиональная работа врачей, средних медицинских работников. Немаловажный аспект – поддержка руководства. Поэтому нами была поставлена задача – встретиться с новым пополнением, узнать, есть ли у молодых специалистов какие-то проблемы, услышать их пожелания, чтобы после взять все на контроль, – сказала Людмила Кеда, подчеркнув, что у молодежи свой взгляд на некоторые вещи и порой очень ценно узнать ее точку зрения. Молодым медикам она пожелала в стремлении к успеху ответственно выполнять свои профессиональные обязанности.

Сегодня для успешного развития любой сферы нужны грамотные, ответственные и целеустремленные молодые специалисты, способные придать ей новый импульс.


– Кадры решают все. Поэтому для любого руководителя основная задача – подобрать наставников, которые помогут молодым специалистам освоиться, влиться в рабочий ритм, не потерять интереса к профессии, – отметил главный врач Гродненской центральной городской поликлиники Александр Романчук. По его словам, за последние три года в учреждения здравоохранения города Гродно прибыло 452 молодых специалиста, из них 138 – врачи. Закрепляемость – около 82 процентов.

Ежегодно медицинское сообщество области прирастает примерно на 700 молодых специалистов. Обязанность профсоюза – помочь влиться в коллектив. Важно, чтобы с первого дня молодые люди не потеряли желания работать в медицине. Есть ряд моментов, которые стимулируют их труд. Это и надбавки по контрактам, и компенсация аренды жилья… Такие «бонусы», убежден председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк, способствуют закрепляемости специалистов на местах.

– Приходящую в сферу здравоохранения молодежь мы стремимся приобщать не только к работе, но и к участию в спортивных, творческих мероприятиях. Как показывает практика, это отличная возможность проявить себя, быть замеченным, – говорит он.

В ходе встречи ребята имели возможность задать присутствующим свои вопросы. В свою очередь гости интересовались тем, как коллективы приняли молодых людей на первом рабочем месте, обеспечены ли они жильем, планируют ли оставаться после завершения отработки. Поговорили и о заработной плате, дополнительных надбавках к окладам, об участии в общественной жизни.

Участковый педиатр Детской центральной городской клинической поликлиники города Гродно Виктория Захарченко признается, что выполняемые обязанности ей по душе. После окончания Гродненского медуниверситета девушка пришла работать в уже знакомый коллектив.

– Здесь проходила интернатуру, поэтому в коллектив вписалась легко, быстро. Мне нравится помогать деткам, видеть их счастливые улыбки, взаимодействовать с родителями. А это ли не самое главное в работе.



Гродненское областное объединение профсоюзов