Беларусь подписала нефтяные контракты на 2021 год с рядом крупных российских поставщиков - Роман Головченко

Беларусь подписала нефтяные контракты на 2021 год с рядом крупных российских поставщиков - Роман Головченко

28 декабря 2020 647
До конца года все контракты на поставку нефти в Беларусь будут подписаны. Беларусь уже подписала нефтяные контракты на 2021 год с рядом крупных российских поставщиков, заявил премьер-министр Роман Головченко в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.
Беларусь подписала нефтяные контракты на 2021 год с рядом крупных российских поставщиков - Роман Головченко
"По поставкам нефти в Беларусь идет процесс подписания контрактов с поставщиками. С рядом крупных поставщиков уже подписаны соглашения о поставке нефти трубопроводным транспортом в следующем году. С частью еще идут согласования отдельных мелких условий", - сказал Роман Головченко.

Глава правительства выразил уверенность, что до конца года "абсолютно все контракты на поставку нефти в Беларусь будут подписаны".

"Это традиционные новогодние вопросы, в текущем году какого-то накала или напряженности нет, абсолютно планово они решаются. Мы договорились с правительством Российской Федерации о том, что не надо складывать все "под елочку", - добавил премьер-министр.

Что касается объема переработки нефти на белорусских НПЗ в 2021 году, то, по словам Романа Головченко, эта цифра будет определяться экономической целесообразностью. "Но российская сторона готова нам поставить максимальный объем. Если будет для нас выгодно перерабатывать 18 млн т - будем перерабатывать. Это будет зависеть от ситуации на рынке", - пояснил он.

Правительство не отмечает замедления экономической активности в Беларуси из-за второй волны COVID-19

000022_1609096325_421891_big.jpg

Правительство пока не видит замедления экономической активности в Беларуси из-за второй волны COVID-19, заявил премьер-министр Роман Головченко в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Несмотря на непростую ситуацию, мы по экономическим результатам работы выглядим очень достойно и гораздо лучше многих наших соседей, в том числе более сильных в экономическом отношении. По предварительным оценкам, мы перешагнем за 99% в объеме валового внутреннего продукта. Это основной результат работы экономики. Очень радует, что в последние месяцы наблюдается активное восстановление промышленного производства", - сказал Роман Головченко.

"И даже когда сейчас весь мир накрывает вторая волна коронавируса, пока мы не видим замедления экономической активности в нашей стране", - отметил премьер-министр.

По его словам, в этих условиях все социальные обязательства государства были не только выполнены, но и перевыполнены, средняя зарплата достигла Br1,3 тыс. "8,9% роста реальных доходов населения, на которые мы выходим, - это тоже показатель того, что экономика сработала эффективно", - уверен глава правительства.

Премьер-министр отмечает, что действующему составу правительства пришлось работать в непростых условиях. "Пандемия - это не просто медицинское явление, но и социальное, и экономическое. Нельзя не вспомнить турбулентность, которая была в поствыборный период, это тоже был определенный вызов для всей государственной системы, для органов исполнительной власти. Ведь не секрет, что пришлось работать в условиях, когда целенаправленно предпринимались действия по дестабилизации экономики страны", - сказал он.

По оценке Романа Головченко, управляемость в трудовых коллективах удалось сохранить. "Фактически я не назову ни одного предприятия, которое бы в период бурных поствыборных событий остановилось, перестало работать. Все, что было и в определенных средствах массовой информации выдавалось за какие-то стачки, массовые забастовки, это были, так скажем, локальные вещи, которые выдавались за глобальные процессы", - считает глава правительства.

Роман Головченко: инфляция в Беларуси по итогам 2020 года сложится в пределах 6-7%
000021_1609097153_421892_big.jpg

Инфляция в Беларуси по итогам 2020 года сложится в пределах 6-7%. Такой прогноз сделал премьер-министр Роман Головченко в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Глава правительства обратил внимание, что этот показатель больше целевых 5%, запланированных на текущий год. "Но я считаю, в нынешних условиях это не столько недоработка, сколько, может быть, даже достижение, что удалось не выпустить (инфляцию. - Прим. БЕЛТА) в более высокий коридор", - отметил Роман Головченко.

Премьер-министр также рассказал, что перечень социально значимых товаров в 2021 году будет расширен, в этом списке будет более 70 позиций. "Это те товары, по которым население ощущает на себе рост цен", - пояснил Роман Головченко.

Вместе с тем в правительстве осознают, что если установить цены, по которым невыгодно продавать товар, то продукт исчезнет с рынка. "Правительство будет всеми рыночными способами регулировать, чтобы не допустить необоснованного роста цен на эти позиции", - сказал премьер-министр.

БелТА