Аналитика и изменение дизайна. Владимир Перцов о подходах к привлечению аудитории к печатным СМИ

Аналитика и изменение дизайна. Владимир Перцов о подходах к привлечению аудитории к печатным СМИ

16 марта 2023 311

Один из подходов в привлечении аудитории к печатным изданиям заключается в изменении дизайна.

Аналитика и изменение дизайна. Владимир Перцов о подходах к привлечению аудитории к печатным СМИ

Министр информации Владимир Перцов рассказал о подходах в работе печатных СМИ, которые позволят привлечь аудиторию, в том числе молодого возраста, передает корреспондент БЕЛТА.

"Человек получает информацию из новых каналов коммуникации. Это и социальные сети, и новостные агрегаторы, которые в андроид-устройствах практически интегрированы в операционную систему, это и Telegram-каналы, Viber-каналы и просто ленты новостей. В связи с тем, что человек изменил каналы коммуникации, потребность в печатной газете у него немного снижается. Плюс часть аудитории не имеет опыта чтения газет", - сказал Владимир Перцов. 

Министр информации отметил, что один из подходов в привлечении аудитории, в том числе молодежи, к печатным изданиям заключается в переводе изданий на полноцветную печать, изменении дизайна. Он обратился к опыту Могилевской области, когда продажа газет в розницу производится через торговые сети. "Мы видим, к чему люди больше обращаются: к яркой, красочной или двухцветной. Это чисто с маркетинговой точки зрения: человек помоложе привык к ярким краскам, его чебэшками не удивишь, тем более когда размытая фотография, серые полосы, когда заголовки, дизайн устарелые", - отметил Владимир Перцов.

"Второй подход - переформатирование, переориентирование контента, уход от новостей к аналитике. Человеку не нужна газета как источник новости, человек новость получает откуда угодно: из мессенджера, социальных сетей, смартфона. Даже радио и телевидение уже на втором плане. Сейчас каждую секунду рождается много новостей, это шквал новостей. И, увы, печатная газета, которая выходит в лучшем случае дважды в неделю, не угонится. Поэтому надо растолковывать, разъяснять события, новости и решать вопросы людей. Люди, особенно старшего, зрелого возраста, нуждаются в таком толковании", - резюмировал министр информации.

Владимир Перцов о создании региональных медиахолдингов: и тиражи увеличиваются, и зарплаты

Владимир Перцов обратил внимание, что многие областные газеты за прошлый год уже провели работу по реорганизации.

При разумном подходе к объединению региональных СМИ и зарплаты растут, и тиражи увеличиваются, и дизайн улучшается. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился министр информации Владимир Перцов, который посещает сегодня Берестовицкий район Гродненской области.

Отвечая на вопрос о реорганизации региональных СМИ Гродненской области и создании медиахолдинга, Владимир Перцов отметил: "Любой продукт, газета, СМИ - эта борьба на рынке. И насколько мы эффективно будем бороться, доходить, стучаться в дверь каждого, настолько мы будем продуктивны как СМИ".

"Там, где небольшой район, невозможно найти специалистов по дизайну, верстке, по работе и продвижению в социальных сетях и мессенджерах. Эту работу надо отдавать на аутсорсинг в головную редакцию, а здесь оставить действенный коллектив журналистов, которые как никто иной на местах знает, что происходит. Они лучше всех знают людей и власть, что происходит за окном. Никто другой этих тем не отработает", - подчеркнул глава Министерства информации.

Владимир Перцов обратил внимание, что многие областные газеты за прошлый год уже провели работу по реорганизации. Он подчеркнул, что эта работа в Гродненской области должна будет вестись ускоренными темпами, чтобы достичь поставленных целей. "Для того чтобы газета была модной, современной. Те слоты, которые не может заполнить район внутри редакции, вполне можно делать из области", - отметил министр.

По словам главы информационного министерства, в принципе в работе по реорганизации, созданию медиахолдингов достигнут определенный успех. "Шашкой махнуть и всех объединить в одно - это неправильно. С моей точки зрения, как руководителя отраслевого ведомства, это неверно. Поэтому мы год изучали вопрос, смотрели на то, как работает Минская область, какие изменения у них, и увидели прогресс. Опыт тех, кто перешел: и зарплаты увеличиваются, и тиражи увеличиваются, и дизайн улучшается, и верстка, и работа в цифровых средах на ступень поднимается выше. Творческие люди испытывают неподдельную радость, потому что зарплаты у них увеличиваются на 30-40%", - сказал Владимир Перцов.

"Мы взяли опыт, который был в России, но у них пошли более радикальным путем: они все газеты районные объединили в холдинг. Я считаю, что это неправильно, неразумно. У нас газеты районные, городские разные. Есть вполне успешные, в том числе как радио, так и телевидение", - сказал министр. Владимир Перцов обратился к опыту создания на Первом канале национального радио, где выходили районные студии радиовещания: где-то это средне развилось, где-то уже умерло, а где-то превратилось, как в Лиде, в две FM-станции в одном районе.

Учреждение "Редакция газеты "Бераставіцкая газета" находится в стадии реорганизации путем присоединения к областному унитарному информационно-рекламному предприятию "Рэдакцыя газеты "Гродзенская праўда". Районная газета выходит два раза в неделю. Общий разовый тираж на 9 марта 2023 года составил 2 тыс. 68 экземпляров, подписной - 2 тыс. 38. В штате редакции - 16 сотрудников. Издание представлено в соцсетях "Одноклассники", "ВКонтакте", Instagram, Facebook. У газеты есть свои Telegram- и YouTube-каналы.

Владимир Перцов: дети должны знать, что они наследники народа-победителя

Владимир Перцов: дети должны знать, что они наследники народа-победителя
Владимир Перцов провел единый день информирования с идеологическим активом Берестовицкого района.

Дети должны знать о геноциде белорусского народа, а также о том, что они наследники народа победителя. Таким мнением во время единого дня информирования с идеологическим активом Берестовицкого района поделился министр информации Владимир Перцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Тема встречи - "80 лет трагедии в Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны". "Это страшная история. То, что мы повернулись к этому, нужно для того, чтобы дети наши знали про зло, знали про трагедию. И, самое главное, знали, что мы наследники народа-победителя, мы - народ победитель, наши предки победили в той войне", - сказал Владимир Перцов.

"Ведь страшно то, что нам вкладывали в уши, когда мы немножко притушили информацию желанием быть лояльными, добрыми и миролюбивыми. Сразу этот вакуум начал заполняться альтернативной информацией о Великой Отечественной войне, враньем, брехней, которые вкладывались в уши молодых через социальные сети, интернет, игры компьютерные, художественные произведения, - отметил глава министерства. - Самое опасное и страшное - это продвижение тезы, что это было освобождение от советских оккупантов. Это для людей, у которых стерта память или отсутствуют файлы исторические".

Владимир Перцов добавил, что в годы Великой Отечественной войны против нашего государства - СССР воевала вся объединенная Европа, за исключением нескольких стран. "Они тут (в Беларуси. - Прим. БЕЛТА) наворотили, набедокурили, особенно коллаборантские полки эсэсовские - латышские, украинские. Ведь кто Хатынь сжег? Украинские каратели. В советское время об этом умалчивали, потому что не хотелось раздрая в семье советских народов", - сказал министр информации.

"Сейчас Генпрокуратура ведет расследование. И, кстати, книга "Геноцид белорусского народа" - рекордсмен по продажам в прошлом году. При средних тиражах в 1-2 тыс. в нашей стране, у нее - 8 тыс. И это не развлекательная книга далеко, это документальная книга. Идет расследование, и цифра сожженных деревень растет, и Хатынь среди них была не самой большой деревней по численности", - сказал Владимир Перцов. Он также отметил инициативу газеты "Гродзенская праўда" "Сестры Хатыни", которая была масштабирована на всю страну, чтобы показать, какие зверства происходили в годы Великой Отечественной по всем районам и областям Беларуси.

После единого дня информирования министр провел прямую телефонную линию в Берестовицком райисполкоме. После он посетил редакцию районного СМИ - "Бераставіцкай газеты" и встретится с ее трудовым коллективом.


БелТА