Александр Лукашенко участникам парламентской конференции: мы сохраним героическое прошлое и не позволим забрать у нас Победу

Александр Лукашенко участникам парламентской конференции: мы сохраним героическое прошлое и не позволим забрать у нас Победу

15 июня 2022 339
Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие участникам международной парламентской конференции «Историческая память: Великая Победа, добытая единством». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

«Мы, наследники победителей - азербайджанцы и молдаване, белорусы и грузины, армяне и казахи, украинцы и киргизы, русские и узбеки, таджики и туркмены, представители всех национальностей некогда единой страны, отстояли в Великой Отечественной войне право на жизнь, свободу и человеческое достоинство, - говорится в приветствии. - Сегодня, когда во многих западных странах наша Победа объявлена вне закона, массово разрушаются памятники освободителям, героями провозглашаются убийцы и палачи, мы берем на себя обязательство защищать историческую память о самоотверженной борьбе советского народа с германскими нацистами, которая забрала жизни миллионов наших соотечественников».
 
Глава государства подчеркнул, что для белорусов, потерявших в той войне каждого третьего жителя, всенародный подвиг является неотъемлемой частью национальной идеи: «Мы первыми на постсоветском пространстве закрепили положения о недопустимости его фальсификации в Конституции страны».
 
«Убежден, что вместе мы сохраним общее героическое прошлое, не позволим забрать у нас Победу, добытую единством, беспримерным мужеством и кровью солдат, партизан, подпольщиков и многих простых людей, передадим правду будущим поколениям», - констатировал Александр Лукашенко.
 
Президент пожелал всем участникам конференции плодотворной работы, здоровья, мира и добра.


БелТА