19 мая стало годовщиной подвига летчиков-героев Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко

19 мая стало годовщиной подвига летчиков-героев Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко

19 мая 2022 1110

Летчики увели падающий самолет от жилых домов ценой жизней.

19 мая вошло в историю страны год назад, благодаря мужеству и самоотверженности двух белорусских летчиков. Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко увели падающий самолет от жилых домов ценой собственных жизней.

Во время выполнения учебно-тренировочного полета в районе Барановичей самолет резко потерял управление и начал падать в направлении квартала многоэтажек. Обнаружив отказ систем, пилоты по инструкции должны были катапультироваться, но приняли решение остаться в кабине, теряющей высоту машины и увести ее от жилых домов.

Экипажу это удалось – среди жителей города пострадавших нет. А Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко посмертно удостоены званий Герой Беларуси. В Барановичах их именами назовут улицы. Вспоминать героев сегодня будут и в Полоцке, где Никита Куконенко закончил кадетское училище. 23 февраля здесь открыли экспозицию в честь героя. Коллектив учебного заведения уже выступил с инициативой увековечить имя земляка.    
Станислав Красовский, директор Полоцкого кадетского училища: «Первое – это присвоить имя Никиты Куконенко нашему кадетскому училищу, назвать в будущем улицу в городе Полоцке, выпустить фильм, издать книгу, учредить турнир его именем. В настоящее время он зачислен навечно в списки кадетского училища, и каждый вечер на вечерней поверке его имя называется, его помнят».  

Имена летчиков также присвоили пионерской дружине школ в Барановичах, Лиде и Тарново. А на месте гибели летчиков возвели мемориал.


ОНТ