«Жизнь – нитью золотой». В Новогрудском районном центре ремесел открылась выставка работ Янины Крапивиной

«Жизнь – нитью золотой». В Новогрудском районном центре ремесел открылась выставка работ Янины Крапивиной

«Жизнь – нитью золотой». В Новогрудском районном центре ремесел открылась выставка работ Янины Крапивиной

26 июня 2021 826
В субботу, 26 июня, в Новогрудском районном центре ремесел открылась выставка вышитых картин жительницы г.п. Любча Янины Крапивиной.
Приветствуя гостей и участников выставки, руководитель народного коллектива мастеров РЦР «Каляровая альтанка» Наталья Климко рассказала о мастерице, о ее увлечении вышивкой, познакомила с каждой из работ автора.

Янина Казимировна родилась на Щучинщине, в семье, где всегда тихими вечерами собирались друзья за большим столом, где главенствовал бабушкин самовар, а в воздухе витал аромат свежеиспеченных булочек. Женщины занимались рукоделием, пряли и вязали, дети пели, читали стихи, танцевали.

– Старший брат Евгений хорошо рисовал натюрморты, портреты, иконы (одна висит в Новодворском костеле в Щучинском районе), лепил статуэтки для сада. Я всегда была рядом, позировала, смешивала краски, а если нужна была очень тонкая кисть – она изготавливалась из прядки моих волос, – рассказала присутствующим на презентации выставки Янина Казимировна. – С ранних лет меня увлекала живопись великих итальянских художников Леонардо да Винчи и Рафаэля Санти. Метала создать что-то подобное сама. Первое творчество произведение называлось «штанишки для воробушка». Меня научили вязать длинную полоску на спицах, распускать это изделие и начинать его вязать снова.

Профессию Янина Казимировна выбрала себе тоже связанную с искусством и с творческими людьми. Она закончила Гродненское культурно-просветительное училище по специальности «Хореография». Работала в районных домах культуры и в Гродненской филармонии.

Время заняться вышивкой пришло, когда на свет появилась внучка Агата. Семья жила в Гродно и первой важной работой стал «Ангел из Сикстинской капеллы» (фрагмент). В этот период Янина Казимировна вышила много скатертей и салфеток для создания стилизованной под Ренессанс уютной обстановки дома, а вышитые первые картины в основном дарились друзьям и родным.

С 2012 года по 2014 год Янина Крапивина с дочерью и внучкой жили в Италии, где детские мечты частично воплотились в жизнь. Женщине всегда хотелось вышить фрагменты картин итальянских художников эпохи Ренессанса. Так появились работы «Мать и дитя», «Мадонна Бельведерская», «Моя госпожа», «Ангел» (фрагмент Сикстинской капеллы Рафаэля Санти). Каждая из картин глубоко прочувствована и не случайно вышла из-под иглы мастерицы. «Мать и дитя» – это символ материнства и неразрывной связи поколений. Она подарила жизнь дочери Наталье, а та в свою очередь дочери Агате. И однажды эта вышивка перейдет, как семейная реликвия к правнукам.

«Мадонна Бельведерская» – вышита много раз, подарена всем родственникам и друзьям на дни рождения. Любимое занятие – вышивка картин знаменитых художников в нитках – продолжило полотно Густава Климта «Поцелуй». А для внучки была вышита картина «Дама с единорогом».«Бегущие лошади» – это для Янины Казимировны память о маме. Она всегда любила лошадей, была отменной наездницей и всегда побеждала на конных скачках. В творчестве мастерицы витает дух романтизма и изысканности, пастельные цвета на картинах передают ощущение нежности и женственности.

Сейчас Янина Казимировна выращивает редкие растения, воспитывает котят и вышивает знамёна для театрализованных представлений в Любчанском замке. Говорит, что время, проведенное за вышивкой дает возможность помечтать, побыть наедине с собой, поговорить с Всевышним.

Выставка «Жизнь – нитью золотой» будет работать в Новогрудском районом центре ремесел до 26 июля, обязательно посетите, не пожалеете. Также на выставке увидите часть семейной коллекции старинных вещей и кукол ручной работы.

Ольга Писар, «НЖ»