Выездной День абитуриента Гродненского государственного университета имени Янки Купалы прошел на Новогрудчине

Выездной День абитуриента Гродненского государственного университета имени Янки Купалы прошел на Новогрудчине

Выездной День абитуриента Гродненского государственного университета имени Янки Купалы прошел на Новогрудчине

24 марта 2023 714
22 марта в целях профориентационной работы с выпускниками общеобразовательных школ Новогрудского и Кореличского районов в Новогрудском районом центре культуры и народного творчества состоялся выездной День абитуриента Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Более 400 выпускников школ пришли на мероприятие для того, чтобы познакомиться с деятельностью университета, узнать о специальностях, направлениях подготовки и формах обучения, которые предлагает высшее учебное заведение. Каждый из гостей смог не только послушать о доступных направлениях подготовки, но и на один день почувствовать себя студентом вуза. Сделать это помогали интерактивные зоны, организованные преподавателями и студентами с разных факультетов.
Ключевым моментом мероприятия стало подписание договора о сотрудничестве между Гродненским государственным университет имени Янки Купалы и Новогрудским районным исполнительным комитетом.

В своем приветственном слове председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский отметил, что подписание договора станет началом плодотворного совместного труда.

– От сотрудничества с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы мы ждем тесного и эффективного взаимодействия. В прошлом году подобное соглашение уже было подписано с Вороновским районом, поэтому у нас перед глазами есть наглядный пример. За небольшой промежуток времени это взаимовыгодное сотрудничество уже принесло свои плоды: было реализовано множество проектов, опубликовано большое количество научных статей по всем направлениям. Уверен, что и для нас такое взаимодействие откроет ряд возможностей в реализации совместных планов, – сказал Сергей Сергеевич.

Об особенностях образовательного процесса в вузе, приемной кампании, а также о тех уникальных возможностях, которые открываются перед студентами Гродненского государственного университета имени Янки Купалы рассказала ректор высшего учебного заведения Ирина Китурко.

– Ресурсы Гродненского университета очень большие. Наш университет 4 раза становился лауреатом премии правительства за достижения в области качества. Таких достижений нет ни у одного другого вуза нашей страны. На сегодняшний день наш вуз единственный из немедицинских университетов, кто прошел международную аккредитацию. Копилка достижений нашего учебного заведения регулярно пополняется победами в спортивных мероприятиях, таких как республиканская универсиада и многих других. Значительных результатов мы добились и в научной деятельности, – отметила Ирина Федоровна. – Уверена, что те подписи, которые мы сегодня поставим, станут началом длинного, плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества. Оно позволит выявить, развить и реализовать потенциал нашей молодежи.

На презентационных площадках представители факультетов рассказали будущим абитуриентам об образовательных программах, а также провели мастер-классы, игры и конкурсы. Людей много, на каждой из площадок – оживленный диалог студентов и будущих абитуриентов.

У группы школьников, которые, активно что-то обсуждают, интересуюсь, какой факультет они считают самым крутым. Ребята хором называют факультет математики и информатики. По правде говоря, я и сама с интересом рассматривала их экспозицию и даже попробовала свои силы в игре с очками виртуальной реальности. Увлеклась настолько, что на мгновение появилось горячее желание сесть за студенческую скамью снова.

– Это шлем виртуальной реальности HТС VIVE, – вводит меня в курс студент третьего курса Никита Кучинский. – Мы исследуем его возможности на примере различных игр для этой системы. В будущем, надеюсь, начнем писать свои игры и программы для помощи в обучении. Учиться у нас на факультете очень интересно. Конечно, бывают и сложности, но, если есть желание учиться и развиваться, все по плечу.

Не меньшее впечатление производят и презентации других факультетов. Неудивительно, что к каждому из них практически не протолкнуться.
В конце мероприятия всех ждал приятный бонус: культурно-развлекательная программа, включающая в себя подготовленный районным центром культуры и народного творчества вместе со студентами Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.



Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»