Выбирай! Предлагай! Действуй!

Выбирай! Предлагай! Действуй!

Выбирай! Предлагай! Действуй!

18 ноября 2021 950

Молодежь – будущее Беларуси, ее важнейший интеллектуальный, кадровый и культурный резерв.
Для популяризации среди молодежи системы местного управления и самоуправления, выявления лидеров среди молодежного движения в 2012 году был создан Молодежный парламент при Новогрудском районном совете депутатов, который успешно функционирует по сегодняшний день. Его участники – самые активные и инициативные юноши и девушки Новогрудчины.

В нашей стране большое внимание уделяется вопросам реализации молодежной политики. Государство поддерживает молодое поколение, учитывает его интересы, с вниманием относится к молодежным инициативам. Сегодня на государственном уровне созданы все условия для раскрытия творческого, интеллектуального, спортивного потенциала одаренных детей. Регулярно проходят встречи, форумы, конкурсы, диалоговые площадки и другие проекты. Почти во всех районах действует Молодежный парламент. Его деятельность довольно значима и для нашего города. Вопросы, которыми занимаются юные парламентарии, разнообразны – социальные, экологические, вопросы патриотического и культурного воспитания и многие другие.

– Я являюсь членом Молодежного парламента второй год. Очень нравится принимать участие в различных форумах, диалоговых площадках, на которых мы встречаемся с единомышленниками и просто интересными людьми, – считает депутат при Новогрудском районном совете депутатов Молодежного парламента Евгения Красковская. – В нашем районе очень инициативная молодежь. Сейчас мы реализуем масштабный проект «Возрождение», который включает в себя несколько инициатив: «Где эта улица?», «Память Победы» и кулинарный тревел «Секрет Новогрудского гастрономического туризма». Также существует много волонтерских проектов.

С 1 ноября по 15 декабря 2021 года в учреждениях образования Новогрудского района состоятся выборы в Молодежный парламент при Гродненском областном совете депутатов и Молодежный парламент при Новогрудском районном совете депутатов. На данный момент кандидаты в депутаты готовят свои проекты. Завершится избирательная кампания единым днем голосования – 15 декабря.

Андрей Норик, представитель Молодежного парламента при Новогрудском районном совете депутатов, будет баллотироваться в депутаты областного Молодежного парламента с социально-значимой инициативой о создании в центре Новогрудка бесплатной зоны Wi-Fi для туристов.

– Название зоны будет связано с Молодежным парламентом, а пароль – ответ на вопрос, связанный с историей Новогрудка. Вопросы будут меняться. Другие населенные пункты могут адаптировать эту инициативу под себя –поделился юный парламентарий. – Мы только начинаем работу над этим проектом, потому что идея появилась 5 ноября, после открытого диалога «Выбирай! Предлагай! Действуй!» в Гродно.

Действительно, в рамках избирательной кампании открытый диалог с таким названием собрал в Гродно самую активную, талантливую и целеустремленную молодежь региона. Выслушать и поддержать инициативы молодых людей, а также поделиться своим экспертным мнением приехал министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы образовательного процесса, реализации молодежной политики, возможности включения большего числа юных лидеров в создание, развитие и продвижение молодежных проектов. Игорь Васильевич обратил внимание юных парламентариев на важность гражданско-патриотического воспитания современной молодежи, призвал молодежь Гродненщины к активной реализации своих идей.

Карина Вальшонак, «НЖ»