Мы за труд говорим вам спасибо. На Новогрудчине чествовали тружеников села и перерабатывающей промышленности

Мы за труд говорим вам спасибо. На Новогрудчине чествовали тружеников села и перерабатывающей промышленности

Мы за труд говорим вам спасибо. На Новогрудчине чествовали тружеников села и перерабатывающей промышленности

18 ноября 2021 5985

Сложилась добрая традиция в конце сельскохозяйственного года благодарить тружеников села, всех, кто принимал участие в нынешней жатве, за труд, за вложенные в районный каравай силы и терпение. Праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности объединяет всех, кто любит родную землю, своим добросовестным отношениями к делу и безграничной преданностью делает ее богаче и красивее. В этом году чествование лучших работников отрасли прошло в особом формате – в сельских Домах культуры и на предприятиях.

Работники сельского хозяйства – люди особенные. Благодаря неустанному труду хлеборобов и животноводов, механизаторов и водителей, специалистов и руководителей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК обеспечивается продовольственная безопасность страны, а на наших столах всегда есть главный продукт – хлеб. За каждым значительным показателем, в каждом каравае – частичка нелегкого труда сельских тружеников и работников перерабатывающих предприятий Новогрудчины, их усердие, профессионализм и трудолюбие. Ежегодно достигают высоких результатов на всех этапах полевых работ и становятся победителями районных соревнований коллективы СПК «Негневичи», ОАО «Щорсы», ОАО «Принеманский».

Поздравить принеманских аграриев с праздником приехали председатель районного исполнительного комитета Сергей Федченко и председатель райкома профсоюза работников АПК Григорий Конончук.
– По сложившейся традиции в канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы подводим итоги напряженной работы на хлебной ниве, чествуем лучших тружеников района и коллективов, – отметил, поздравляя аграриев, Сергей Федченко. – Этот праздник объединяет работников сельскохозяйственных организаций, фермеров, работников отраслей, обеспечивающих сельское хозяйство всеми средствами производства и необходимыми материальными ресурсами, занимающихся переработкой сырья. Но главные герои праздника сегодня вы – труженики села. Ведь положение дел в аграрном секторе напрямую затрагивает интересы каждого человека нашей страны. Хочу отметить, что принеманские земледельцы, как всегда, на высоком технологическом уровне провели все работы: качественно обработали почву, внесли достаточное количество органических и минеральных удобрений, в оптимальные сроки завершили сев озимых и яровых культур, грамотно применяли средства защиты и организованно убрали урожай. И есть достойный результат, вы внесли весомый клад в каравай Новогрудчины и продовольственную безопасность страны.

Слова особой признательности Сергей Федченко высказал в адрес ветеранов сельскохозяйственного производства, отметив, что это их усилиями заложена хорошая сельскохозяйственная база, сформированы сильные аграрные традиции. Всем аграриям Новогрудчины, труженикам ОАО «Принеманский» он пожелал крепкого здоровья, достатка и благополучия, стабильности и процветания.
Сегодня ОАО «Принеманский» – лидер сельхозпроизводства района. Ежегодно здесь получают весомые намолоты и высокие надои, уверенно развивается животноводство, обновляется парк техники, внедряются новые технологии. По итогам районных соревнований в этом году хозяйство заняло ІІІ место на весенне-полевых работах, на заготовке кормов и уборке урожая зерновых. Дипломы победителя соревнований были вручены директору ОАО «Принеманский» Ивану Ярмоцу.

– На сегодняшний день наше хозяйство – одно их крупнейших в районе: это 10 тыс. гектаров пашни, 9800 голов крупного рогатого скота, 11 тыс. свиней. Мы производим около тридцати процентов валовой продукции растениеводства и животноводства, – подчеркнул Иван Николаевич. – А значит на всех нас лежит большая ответственность, решение новых больших задач. Желаю вам, дорогие принеманцы, счастья, здоровья, благополучия, чтобы вас ценили и уважали и дома, и на работе.

Особую благодарность председатель райисполкома выразил механизаторам, достигшим высоких показателей на подготовке почвы, внесении удобрений, заготовке кормой, уборке урожая. Дипломы победителей соревнования были вручены И. Ковалёву, С. Першукевичу, В. Ходасу, П. Сечка, П. Левшуку.


Благодарственным письмом районного исполнительного комитета награждена Валентина Кедышко, благодарственным письмом районного Совета депутатов отмечен Валерий Родько.


Грамоты и благодарности областного и районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса были вручены лучшим работникам хозяйства – К. Лобач, И. Шелест, И Конону, Е. Бошко.







Также в этот день праздники, посвящённые Дню работников сельского хозяйства и продовольствия, прошли во всех сельхозпредприятиях района. Представители Новогрудского райисполкома, управления сельского хозяйства и продовольствия побывали в хозяйствах и на предприятиях и поздравили лучших работников отрасли.

Лучшие работники филиала «Новогрудские Дары» принимали заслуженные награды

В предпраздничный день работники филиала «Новогрудские Дары» принимали поздравления от первого заместителя председателя Новогрудского райисполкома Елены Селевич, заместителя председателя  райисполкома – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Евгения Божко и директора филиала «Новогрудские Дары» Александра Булака.

– Работники предприятия вносят весомый вклад в бюджет нашего района, в выполнение основных экономических показателей. Предприятие является лидером по объемам промышленного производства, а также флагманом промышленности Новогрудчины, – с особой признательностью и благодарностью отметила Елена Леонидовна. – Хочется пожелать всем работникам предприятия крепкого здоровья и благополучия, радости и тепла.
К поздравлениям присоединился и Евгений Сергеевич, который поблагодарил всех тружеников филиала «Новогрудские Дары» за нелегкий, но необходимый труд. Поздравил лучших работников с заслуженными наградами и пожелал новых побед, смелых планов и их успешной реализации.

– Высокие показатели работы нашего предприятия – результат трудолюбия, упорства и накопленного опыта каждого работника. А новые знания и технологии, несомненно, помогают добиваться лучших показателей и производить качественные продукты, но самым главным остается любовь к выбранной профессии, – отметил в своем поздравлении Александр Булак. – За текущий период благодаря сырьевой зоне Новогрудского и Кореличского районов нам на переработку поступило более  132 тысяч тон молока. Мы его успешно переработали, произвели и реализовали продукцию. Мы искренне гордимся достигнутыми результатами, тем, что производимые нами продукты отличаются непревзойденным качеством. Хочу поблагодарить вас, уважаемые работники предприятия, за преданность любимому делу, что вызывает чувство гордости и уважения. От всей души желаю всем крепкого здоровья и терпения, которые так необходимы в работе. Мира вам, благополучия, достатка и успехов во всех начинаниях, а вашим семьям – любви и уюта в доме!

Итоги работы свидетельствуют, что работники филиала «Новогрудские Дары» – лучшие в своем деле, достойны наград и искренней благодарности.
Почетной грамотой Новогрудского райисполкома награжден Артур Сазонов, а благодарственное письмо районного Совета депутатов было вручено Алле Макаревич.


Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома отмечена Лариса Раповец,  Почетной грамотой ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром» – Станислав Черных.


Также во время торжественного мероприятия Почетные грамоты ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» вручены Сергею Гостиловичу, Ирине Гукиш, Александру Михальскому.

Благодарственными письмами Гродненского областного комитета  Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса награждены Юлианна Лазарь и Наталья Максимович.




Еще почти двадцать заслуженных грамот от филиала «Новогрудские Дары» были вручены работникам предприятия.
Яркие номера вокально-танцевального шоу «На Грани» порадовали работников и подарили огромное количество ярких и незабываемых эмоций!



Среди получивших в этот день награды – работники Новогрудского хлебозавода, Новогрудской сельхозтехники, ООО  «ПровитБел», ГУ «Новогрудское предприятие мелиоративных систем», СП «Леорпластик» ООО, ветеринарной станции, Новогрудского аграрного колледжа и сельскохозяйственного профессионального лицея.

 Елена Петрова, Ольга Писар, «НЖ»