Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Максимович совместно с представителем районной организации Красного Креста Людмилой Букрей отправились в учреждения образования, где провели тематические уроки.
Ребятам из средних школ №3 им. В.Г.Гахович, №5 им. Григория Фомичёва и №7 райцентра рассказали о том, какую роль играет гражданская оборона в системе национальной безопасности и обороноспособности нашей страны, а также ознакомили с историей развития этого направления. Представители службы спасения разъяснили старшеклассникам, чем могут быть опасны те или иные химические вещества, а также напомнили правила поведения, которые необходимо знать, чтобы не попасть в опасную ситуацию и продемонстрировали обучающие фильмы о действиях по сигналу «Внимание всем!».
Вторая часть урока позволила учащимся получить практические навыки при оказании первой помощи в случае необходимости. Людмила Букрей провела мастер-класс по оказанию первой помощи, включая навыки сердечно-легочной реанимации, немаловажным моментом стало ознакомление с приемом Геймлиха, который используется при попадании инородных предметов в дыхательные пути.
– Знания и навыки оказания первой помощи очень важны, так как в первые минуты после инцидента решается судьба здоровья и жизни пострадавшего человека, – отметила представитель Красного Креста. – Даже без специального медицинского образования, в соответствии со своими возможностями, каждый человек способен оказать первую помощь. Как помочь человеку при обмороке? В первую очередь осмотрите место происшествия. Убедитесь, что опасность вам не угрожает. Станьте на колени перед потерпевшим, легко потрясите его за плечи и спросите, нужна ли помощь – может, человек в сознании. Определите, дышит ли он. Вызовите «скорую». Уложите потерпевшего в восстановительное положение.
Как это сделать, Людмила Букрей продемонстрировал на одном из учащихся. Сложнее, если у пострадавшего нет сознания и дыхания. В этом случае нужно проводить сердечно-легочную реанимацию.
От непредвиденных ситуаций, к сожалению, не застрахован никто. Именно поэтому в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо точно знать, что делать. Помочь при таких обстоятельствах могут знания правил безопасности и грамотные действия, полученные в ходе теоретических занятий и тренировок.
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |
















