Все ли новогрудчане паркуются по правилам?

Все ли новогрудчане паркуются по правилам?

Все ли новогрудчане паркуются по правилам?

04 декабря 2022 156

Накануне Дня инвалидов сотрудники Госавтоинспекции провели в Новогрудке профилактический рейд. В ходе мероприятия инспекторы проверили, как соблюдаются правила парковки в части, касающейся оставления автомобилей на местах, предназначенных для инвалидов.

Вместе с инспектором дорожно-патрульной службы МО ГАИ Артемом Самойловичем выехала и корреспондент «НЖ». Мы проверили парковки в городе поблизости с поликлиникой и аптеками, социальными учреждениями, торговыми центрами и магазинами, где созданы специальные парковочные места для людей с ограниченными возможностями. Такие места, как известно, обозначены дорожными знаками и разметкой. Водители знают, что их занимать нельзя ни при каких обстоятельствах, даже если все места заняты. Однако иногда все же пренебрегают данными требованиями Правил дорожного движения, сознательно занимая парковочное место инвалида.

По словам инспектора ДПС Артема Самойловича, практика показывает, что с каждым рейдом количество таких нарушителей уменьшается. Тому подтверждение результаты рейда. На стоянках, которые мы проверили во время рейда, все места, предназначенные для людей с ограниченными возможностями, были свободны или заняты детьми, относящимися к данной категории. Как результат, за полтора часа рейдовых мероприятий к административной ответственности не привлечен ни один водитель. Правда, это не говорит о том, что во время «пик» эти места будут свободны.

Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать правила остановки и стоянки, а также проявлять уважение к людям с ограниченными возможностями. К тому же людям с особенностями необходимо уважение и соблюдение прав. Сегодня они ведут активный образ жизни, и ограничивать их законные права мы просто не имеем морального права. Поэтому, паркуясь в очередной раз, обращайте внимание на знаки и разметку.

Парковаться на местах инвалидов можно инвалидам 1-й и 2-й группы или инвалидам 3-й группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата или водителям, перевозящим таких людей. Людям с инвалидностью при себе необходимо иметь удостоверение. А также желательно, чтобы специальными опознавательными знаками спереди и сзади на стекле был обозначен и сам автомобиль.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Ольга Писар, «НЖ»