2022 года стал знаковым для юридической общественности

2022 года стал знаковым для юридической общественности

04 декабря 2022 170

Этот год как никогда является знаковым для юридической общественности: 26 июня 2022 года адвокаты и прокуроры отпраздновали вековой юбилей образования данных институтов в Беларуси. Так две противоборствующие стороны неразрывно связаны не только праздничными и памятными датами, но и уважением к закону.
Обычно именно жажда справедливости приводит молодого человека на юридический факультет, где приходит осознание важности избранного пути, прививается любовь к праву. Специальность юриста дает возможность реализации различных функций и задач, однако все они предполагают служение праву. На юридическом факультете получают образование будущие юрисконсульты, прокуроры, адвокаты, следователи, судебные исполнители, нотариусы, судьи.

Человек также постоянно сталкивается с законом, часто не придавая этому значение. Покупка товара в магазине, вступление в брак, получение наследства, назначение пенсии, управление автомобилем, оформление кредита, трудоустройство - закон как воздух пронизывает все сферы нашей обыденной жизни и регулирует их. Повышение правовой грамотности дает возможность гражданам эффективнее реализовать свои права, исполнять обязанности и не попадать в сложнейшие правовые ситуации.

Оказание квалифицированной юридической помощи и правовое воспитание граждан - две важнейшие задачи, стоящие перед адвокатурой. Именно адвокаты помогут вам разобраться в той или иной правовой ситуации, разъяснить существующие правовые нормы, в том числе, с точки зрения практики их применения. Повышайте свою правовую грамотность, используйте возможности, которые предоставляет закон, и решайте свои правовые проблемы своевременно.

Виктория Вавулина,
заведующий юридической консультацией Новогрудского района