Вопросы соблюдения законодательства о свободе совести и религиозных организациях обсуждались на встрече с духовенством Новогрудского района

Вопросы соблюдения законодательства о свободе совести и религиозных организациях обсуждались на встрече с духовенством Новогрудского района

Вопросы соблюдения законодательства о свободе совести и религиозных организациях обсуждались на встрече с духовенством Новогрудского района

09 сентября 2022 702
9 сентября в зале райисполкома прошло расширенное заседание комиссии по соблюдению законодательства о свободе совести и религиозных организациях. Состоялся заинтересованный и обстоятельный разговор, в ходе которого затрагивались вопросы пожарной безопасности культовых зданий, конфессиональная ситуация в районе, сохранение духовных ценностей.



Приветствуя представителей религиозных конфессий района, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский подчеркнул, что сотрудничество с духовенством будет развиваться и дальше, в более широком формате.

– Всё, что сделали наши предки, – производство, социальные объекты, храмы – нужно беречь и ценить, – подчеркнул Сергей Сергеевич. – Мы все должны быть нацелены на одно – на сохранение традиций, порядок и спокойствие в обществе, воспитание молодого поколения. Сотрудничество и взаимодействие с представителями всех конфессий и вредь будет строиться на принципах взаимоуважения и диалога.

Анализируя соблюдение пожарной ситуации в культовых зданиях, начальник Новогрудского РОЧС Дмитрий Максимович отметил, что в целом правила пожарной безопасности на объектах соблюдаются, все рекомендации выполняются. Однако ряд вопросов, которые касаются оборудования пожарной сигнализации в культовых сооружениях, требует доработки и оперативного решения.

– Безопасность людей и сохранение нашего наследия – самая главная задача, Всё должно быть сделано в рамках законодательства. Вопрос установки пожарной сигнализации необходимо решать, в этом плане содействие священнослужителям должны оказать сотрудники РОЧС, – подытожил Сергей Чарковский.

В Новогрудском районе зарегистрировано и действуют 34 религиозные организации 4 религиозных конфессий. Священники православной, католической, мусульманской конфессий постоянно принимают участие в мероприятиях, посвященных государственным праздникам, знаменательным событиям истории и современной жизни Беларуси и Новогрудчины, мероприятиях по здравоохранению, развитию физической культуры и спорта. В районе действуют 30 культовых зданий, из них 10 имеют статус историко-культурного наследия, работают воскресные школы.

В ходе открытого и конструктивного диалога священнослужители отметили важность объединения усилий власти и всех общин в деле сохранении духовной культуры народа. Подчеркивалась необходимость сохранения духовных ценностей, воспитания нравственной культуры молодого поколения.


Елена Петрова, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!