Весеннее имя – источник вдохновения

Весеннее имя – источник вдохновения

Весеннее имя – источник вдохновения

12 марта 2023 1034

Март – первый месяц весны. Под тёплыми и ласковыми лучами солнца тает снег, просыпается после зимнего сна природа. Этот месяц создан для вдохновения, влюбленности и отличного настроения. Особенный этот месяц и для представительниц прекрасного пола, являющихся обладательницами прекрасного весеннего имени Марта. С одной из них – новогрудчанкой Мартой Яновской – мне удалось познакомиться накануне Международного женского дня.

Многие люди ошибочно полагают, что обладательницами такого редкого имени становятся представительницы слабой половины человечества, родившиеся в марте. Однако это не всегда так. Например, наша сегодняшняя героиня появилась на свет не под звон весенней капли, а в морозном снежном феврале, но имя свое оправдывает – как весна, свежая и красивая.

– Я не раз сталкивалась с тем, что люди при знакомстве со мной думают, что именем Марта я обязана дате своего рождения. И всегда удивляются, когда я говорю, что родилась 23 февраля, – отмечает Марта Яновская. – Мартой меня решила назвать моя мама. Она очень любила фильм «Долгая дорога в дюнах», где главной героиней была девушка по имени Марта.

Так, как в окружении девушки никогда не было других Март, моя собеседница всегда выделялась среди остальных. В школьные и студенческие годы Марта также чувствовала плюсы своего редкого имени – к ней никогда не обращались по фамилии и не давали никаких прозвищ. Марта и Марта... А вот брат время от времени шутил над сестрой и ласково называл Марфушей.

– Мне мое имя очень нравится. Оно простое, но запоминающееся и к тому же ассоциируется с моей любимой порой года – весной, – отметила Марта Яновская. – Я много раз слышала рассказы своих знакомых о том, В детстве многие из них не любили свое имя. К счастью, о себе такого сказать не могу. Знаете, я даже представить не могу, чтобы меня звали как-то иначе. А в марте внимание к моему имени всегда возрастает.

В народе говорят, что не имя украшает человека, а человек имя. Но Марта Яновская уверена, что какое-то влияние на характер ее имени оказало. Она росла очень активным и творческим ребенком, увлекалась музыкой. Кстати, это увлечение девушка унаследовала от своего отца. С четырех лет Марта начала выступать на сцене, участвовать в различных мероприятиях и конкурсах.

– Мне так нравилось петь, что после школы я решила поступать в Лидский музыкальный колледж. Годы учебы были очень яркими и наполненными множеством незабываемых событий. К тому же в колледже училось много таких же, как и я, увлеченных музыкой людей. Среди них я встретила своих единомышленников, многие из которых стали моими друзьями. Окончив колледж, на отработку я приехала в родной Дом культуры, – рассказала М. Яновская.

Сейчас моя собеседница работает в отделении для граждан пожилого возраста в территориальном центре социального обслуживания населения Новогрудского района. И здесь ее имя не остается незамеченным среди коллег и подопечных отделения. Кроме служебных обязанностей, новогрудчанка находит время для занятий любимым делом – пением. Более того, здесь Марта создала свой вокальный коллектив. Вместе с пожилыми людьми девушка разучивает песни, репетирует и выступает на различных мероприятиях. Пенсионерам это очень нравится.

Возвращаясь к нашей теме, Марта отмечает, что они с мужем Денисом пока не задумывались над тем, как будут называть своих детей. Моя собеседница шутит, что время поспорить с мужем придет, когда она будет в интересном положении, а пока еще планировать рано. Но в одном молодая семья уверена: детское имя не будет каким-то очень необычным и причудливым, чтобы в дальнейшем ребенок не стеснялся его.


Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»