В стране продолжается активное обсуждение процесса создания белорусской политической партии «Белая Русь»

В стране продолжается активное обсуждение процесса создания белорусской политической партии «Белая Русь»

14 марта 2023 155

Процесс создания белорусской политической партии «Белая Русь» и будущая программа партии интересует не только делегатов общереспубликанского учредительного съезда по созданию партии, который пройдет 18 марта в г. Минске, но и всех неравнодушных людей. Что думают новогрудчане о предложенной программе будущей партии, почему они поддерживают инициативу создания новой партии?

Эльвира Сороко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:
– В феврале текущего года  в Беларуси прошли учредительные собрания, на которых наши граждане активно поддержали инициативу создания в стране политической партии с условным названием «Белорусская партия «Белая Русь».
Идея эта не новая. Необходимость создания новой политической партии, которая обеспечивала бы связку между властью и гражданами, решала конкретные вопросы и обладала законодательной инициативой, в нашей стране ощущалась уже давно. Время меняет многое, в том числе и в нашем обществе. Гражданское общество выросло, изменилось, и запрос на строительство политической системы в государстве и создание партии, которая принимала бы активное участие в общественной и политической жизни страны, как никогда велик. 2020-й год показал, что в решении важных задач общества и государства  мы должны смело проявлять политическую активность и рассчитывать только на себя, а не ждать подсказок со стороны. Быть вне политики, не иметь четкую гражданскую позицию сегодня уже не получится! Мы все понимаем, что Беларусь находится в ситуации вызова со стороны внешних сил, недружественных нашей стране, и в такой ситуации белорусское общество и государство должны быть едиными, организованными, нацеленными на защиту своей страны, национальных интересов. Поэтому одной из главных задач нового политического образования является  объединение усилий для построения сплоченного гражданского общества.
 Для решения этой задачи уже предприняты вполне конкретные шаги, и в первую очередь подготовлена правовая основа. 25 января текущего года Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь приняла во втором чтении Закон о политических партиях и общественных объединениях, иначе говоря, внесла изменения в действующий Закон. 30 января Совет Республики одобрил данный законопроект. Тем самым мы создаем нашу партию уже в соответствии с новыми требованиями. И, как верно отмечал 7 февраля на заседании организационного комитета по строительству «Белорусской партии «Белая Русь» в Минске председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов, гражданское общество в стране является достаточно зрелым для того, чтобы строить партийную систему, сегодня есть необходимость в сильной политической партии, которая будет выражать и защищать интересы белорусского народа и государства.
У меня часто спрашивают, не придёт ли новая партия на смену общественному объединению «Белая Русь»? Нет, это будет совершенно новая структура, которая возникает не путем трансформации объединения, а путем создания новой политической партии. И в этом смысле «Белая Русь» как общественное объединение является где-то инициатором этого процесса,  движущей силой построения политической партии. Около трети членов общественного объединения подтвердили, что готовы вступить в политическую партию. К слову, такого же мнения придерживаются и активисты  БРСМ, Белорусского союза женщин, ветеранских и профсоюзных организаций. Республиканское общественное объединение «Белая Русь» не уходит из политического общественного пространства. Мы остаемся, мы работаем, реализуем проекты, решаем те задачи, которые перед нами стоят и, которые мы можем и должны решать. 
 Политическая партия «Белая Русь» открыта для всех патриотов нашей страны, всех людей, которые понимают, что без объединения, без сообщества единомышленников выжить в современном мире очень и очень непросто.

Олег Аникевич, директор спецшколы-интерната г. Новогрудка, член президиума районного Совета депутатов:
– Предложенный проект программы партии под названием «Белая Русь» является той платформой, вокруг которой будут формироваться основные направления деятельности будущего субъекта политической системы страны. На что хотелось бы обратить внимание: партия «Белая Русь» будет не совсем классической партией, которая ставит перед собой цель прихода к власти. Это будет партия, которая выступит посредником между государственными институтами и гражданами.
«Белая Русь» видит будущее Республики Беларусь в эволюционной перспективе государственного строительства. Она будет прикладывать усилия к повышению эффективности государства через налаживание сотрудничества с институтами общественного сообщества.
Если затронуть экономическую часть программы, то на первое место будущая партия ставит решение комплекса задач, направленных на эффективное функционирование экономики страны на фундаменте независимости, стопроцентную доступность граждан страны к социальным гарантиям (бесплатное медицинское обслуживание и образование, обеспечение полной занятости трудового населения, стабильная заработная плата).
Партия, согласно ее программе, видит сохранение национального суверенитета как главного направления своей деятельности. Добавьте сюда то, что будущая партия коррелирует себя как институт для подготовки политических кадров, и вы получите модель партии, которая имеет самую широкую социальную базу. Считаю, что за короткий срок новая партия, построенная на платформе патриотизма, сохранении суверенитета, займет свою нишу и станет неотъемлемой частью политической системы страны. Каждый ее сторонник будет отстаивать на основе плюрализма взглядов программные положения партии и сделает все возможное, чтобы Республика Беларусь занимала достойное место среди стран мира как сильное и процветающее государство.

Елена Миклаш, директор Центра дополнительного образования детей и молодежи «ДАР», делегат общереспубликанского учредительного съезда:
 – Для меня было очень приятно узнать, что я стану делегатом общереспубликанского учредительного съезда, потому что чувствую ответственность за будущее нашей страны. Как педагога меня волнуют вопросы воспитания и образования подрастающего поколения, благополучие каждого гражданина.
В проекте программы политической партии охвачены все аспекты, учтены волнующие всех нас вопросы. Уверена, что создаваемая партия «Белая Русь» будет отстаивать интересы простых людей, их право на бесплатное образования и медицинскую помощь, социальную поддержку.
Сегодня ситуация в мире очень непростая, поэтому мы должны быть едиными и организованными. А новая партия в Год мира и созидания еще раз напомнит, как важно сохранять мир, творить свое будущее, будущее страны и своих детей.

Подготовила: Елена Ермакова, «НЖ»