В состав первичной организации Красного Креста Новогрудского аграрного колледжа входит 390 человек, самые активные из них – волонтеры

В состав первичной организации Красного Креста Новогрудского аграрного колледжа входит 390 человек, самые активные из них – волонтеры

В состав первичной организации Красного Креста Новогрудского аграрного колледжа входит 390 человек, самые активные из них – волонтеры

11 мая 2020 1237

Ежегодно 8 мая отмечается Международный День Красного Креста и Красного Полумесяца. Движение Красного Креста появилось в 1863 году, когда была создана Международная комиссия по оказанию помощи раненым.

Белорусское Общество Красного Креста является республиканским общественным объединением, которое создано в 1921 году и оказывает содействие государству в осуществлении гуманитарной деятельности на всей территории страны. Его деятельность призвана защищать и улучшать жизнь и здоровье разных слоев населения, мобилизуя гуманитарный потенциал общества, чтобы ни один человек не оставался наедине со своей бедой. Под постоянной заботой и опекой Красного Креста находятся одинокие, одиноко проживающие пожилые люди, многодетные и малообеспеченные семьи, а также другие наиболее уязвимые слои населения.


Первичная организация Белорусского Общества Красного Креста Новогрудского аграрного колледжа – начало наших добрых дел! Численность членов первичной организации составляет 390 человек.

Одним из главных направлений деятельности первичной организации колледжа является волонтерское движение. В составе группы 48 волонтеров в возрасте от 15 до 22 лет. В основном наша работа включает внедрение волонтерских и молодежных инициатив, проведение благотворительных акций и мероприятий, флеш-мобов, тренингов и инфосессий, реализация мини-проектов.


Волонтеры первичной организации Красного Креста колледжа постоянно присоединяются к проведению многочисленных акций, которые направлены на сохранение и поддержание здоровья («Стань одним из тех, кто против СПИДа!», ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом).

Во Всемирный день доброты посещаем маленьких пациентов детского отделения Новогрудской ЦРБ. Проводятся интересные мероприятия и встречи.

Ежегодно по традиции в День пожилого человека работники и учащиеся колледжа посещают проживающих в больнице сестринского ухода в г. п. Любча. Пожелания и добрые слова, концерты и, безусловно, подарки дарим тем, кто в этом нуждается.

Одной из основных форм деятельности волонтеров Красного Креста на сегодня является деятельность по оказанию помощи одиноким пожилым людям по приобретению и доставке продуктов питания. Это очень актуально в последнее время. Свой вклад в общее дело вносят волонтеры колледжа.


Наша волонтерская команда – это множество креативных идей, что позволяет развивать нашу деятельность, открывать новые направления или просто совершенствовать уже традиционные методы проведения различных мероприятий. Многие акции были разработаны волонтерами самостоятельно.

Систематически волонтеры оказывают посильную помощь пожилым людям: весной – в обработке приусадебных участков, осенью – подготовке к зиме домов и прилегающих к ним территорий.


Мы всегда открыты для общения и приглашаем быть с нами и вместе делать добрые дела. Основным импульсом дальнейшего развития нашей волонтерской деятельности являемся только мы, наше желание и идеи. Наше стремление творить добро!

Людмила Букрей,

преподаватель аграрного колледжа