В Новогрудском районе высокий показатель качества знаний – практически 90 процентов

В Новогрудском районе высокий показатель качества знаний – практически 90 процентов

В Новогрудском районе высокий показатель качества знаний – практически 90 процентов

07 сентября 2020 1138

Относительно стабильными в районе остаются показатели среднего балла – 7,7, качества знаний –  88 %.

Впервые 62 учащихся 11-х классов в рамках изучения учебного предмета «Трудовое обучение» сдали экзамен и получили свидетельства о присвоении квалификационного разряда по профессиям «Официант», «Штукатур», «Оператор ЭВМ», «Агент по туризму».


По результатам централизованного тестирования 90 баллов и выше набрали 17 учащихся, из них двое – по трём предметам. Учащаяся средней школы № 3 Арина Шабанович набрала 100 баллов по английскому языку.

69% выпускников стали студентами учреждений высшего образования. Качественный уровень подготовки к поступлению в учреждения высшего образования показали выпускники гимназии №1, средних школ №4, 5, 7.


Более 570 (пятисот семидесяти) учащихся изучали отдельные учебные предметы на повышенном уровне. Приоритетными  остаются математика и иностранный язык. Возросла частота выбора химии, биологии, истории Беларуси, что свидетельствует о более осознанном дальнейшем профессиональном самоопределении.

3 диплома и 6 грамот завоевано учащимися района на третьем этапе республиканской олимпиады, диплом III степени – по итогам областного конкурса исследовательских работ «Хрустальная Альфа».


В новом учебном году будет сделан акцент на качество предметного преподавания, на системную подготовку способных учащихся к олимпиадам, конкурсам исследовательских работ, на повышение графической грамотности, формирование логического мышления через качественную организацию занятий по черчению, внедрение факультативных занятий в среде программирования Scratch, а также развитие робототехники, шахматно-шашечного движения.


Отдел интернет-ресурсов «НЖ»
Фото из архива редакции