В Новогрудке в этом году планируют сдать в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом и приступить к строительству еще одного

В Новогрудке в этом году планируют сдать в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом и приступить к строительству еще одного

В Новогрудке в этом году планируют сдать в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом и приступить к строительству еще одного

10 февраля 2023 4855

На текущий год запланировано ввести в эксплуатацию порядка 6 тысяч квадратных метров индивидуального жилья.

В Новогрудке в этом году планируют сдать в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом и приступить к строительству еще одного. «ГП» узнала, где будут возведены новые объекты

В настоящее время проектно-сметная документация по двум объектам проходит экспертизу.

Гриц.jpg

– Строительство 40-квартирного дома начнем весной и к концу года планируем его сдать. Нормативный срок строительства предусматривает 9 месяцев, но мы его сократим. Приоритет будет отдан многодетным семьям и военнослужащим. Во втором полугодии приступим к строительству еще одного 40-квартирного дома, его ввод в эксплуатацию намечен на следующий год. Оба объекта будут размещаться в микрорайоне Митрополь-1, – проинформировал заместитель председателя Новогрудского райисполкома Александр Гриц.

Photo-6.jpg

После этого в Новогрудке начнут осваивать под жилищное строительство новую территорию общей площадью 18 гектаров. В перспективе здесь будет построено порядка 17 многоквартирных домов. Новая площадка расположится также в микрорайоне Митрополь-1.

Photo-8.jpg

В Новогрудском районе продолжает активно развиваться индивидуальное жилищное строительство. На текущий год запланировано ввести в эксплуатацию порядка 6 тысяч квадратных метров индивидуального жилья.

– На государственном уровне стоит задача ежегодно возводить не менее 40 процентов индивидуального жилья от общего объема, в нашем районе этот процент выше. Например, на этот год у нас в планах 8,3 тысячи квадратных метров жилья, из них 5,9 тысячи – индивидуального. Радует, что наши жители изъявляют желание строить частные дома. И не только в самом Новогрудке, но и в агрогородках, деревнях, – говорит Александр Гриц и подчеркивает, что такая инициатива приветствуется. – Среди желающих построить частный дом с господдержкой немало многодетных семей. Некоторые строят с нуля, некоторые предпочитают провести реконструкцию имеющегося жилья. Такой вариант также предусмотрен.   

Photo-14.jpg

К слову, за последние три года в районе 122 многодетные семьи улучшили свои жилищные условия, в том числе 17 семей построили индивидуальное жилье. Напомним, согласно действующему законодательству в течение года с момента постановки на учет нуждающихся многодетная семья должна быть направлена на улучшение жилищных условий. 

Photo-24.jpg

В районе также уделяется внимание обновлению жилфонда. В этом году планируется ввести в эксплуатацию после капитального ремонта 8,5 тысячи квадратных метров общей площади жилья – это на 1,2 тысячи «квадратов» больше, чем в 2022 году. График капитального ремонта уже сформирован, сообщил Александр Гриц. В списке следующие адреса: Волчецкого, 26А, Советская, 14, Волчецкого, 16 и Красноармейская,3.



Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!