В Новогрудке состоялась отчетно-выборная конференция районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов»

В Новогрудке состоялась отчетно-выборная конференция районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов»

В Новогрудке состоялась отчетно-выборная конференция районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов»

21 декабря 2022 777

В работе отчетно-выборной конференции районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» приняли участие заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько, председатель Центрального правления общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» и Гродненской областной организации инвалидов Василий Лукашевич, активисты объединения.

В ходе отчетно-выборной конференции подвели итоги работы организации и контрольно-ревизионной комиссии, выбрали совет и контрольно-ревизионную комиссию, делегатов на областную конференцию и VII съезд ОО «БелОИ».

С отчетом об итогах работы выступила председатель организации Людмила Масаева. Она рассказала, чем жила районная организация, об успехах и достижениях людей с особенностями, их участии в творческих конкурсах районного, областного и республиканского уровней. Поделилась впечатлениями от многочисленных экскурсий, на которых побывали вместе с членами организации.

– Наша организация объединяет людей разного возраста – всего 530 человека (в том числе 493 человека с ограниченными возможностями), действует 12 первичных организаций. Своей главной задачей мы считаем создание равных с другими гражданами возможностей участвовать во всех сферах жизнедеятельности, поддержку людей с ограниченными возможностями и оказание им посильной помощи. Стремимся к тому, чтобы ни один член нашей организации не был обделен вниманием, не чувствовал себя забытым. И в этом нас поддерживает районная власть и общественные организации, с которыми мы плодотворно сотрудничаем, – отметила Людмила Александровна. – Успешно реализован целый комплекс программ и акций. Люди с ограниченными возможностями – активные участники различных смотров-конкурсов. Новогрудчане ежегодно становятся дипломантами фестиваля творчества инвалидов, который проходит в дни проведения Международного фестиваля «Славянский базар» в Витебске, областного фестиваля национальных культур, участвуют в спартакиадах и многих других мероприятиях. Также наши талантливые люди высоко отмечены на фестивале творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», который прошел на прошлой неделе в Могилеве. Участие в мероприятии принимали творческие делегации из регионов Республики Беларусь и Российской Федерации. В номинации «Изобразительное искусство» дипломом 1 степени награжден Виктор Золотилин. Также достойно представили наш район на фестивале Владимир Жиров и Леонид Тихонович. На Новогрудчине созданы прекрасные возможности для творческого и духовного развития членов общества. Они посещают кружки и объединения по интересам, действующие на базе отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста, ведут активную волонтерскую деятельность.


Искренние слова благодарности за оказываемую помощь, заботу и внимание Людмила Александровна выразила руководству организации и района, сельисполкомам, управлению по труду, занятости и социальной защите населения, общественным объединениям района, работникам культуры.

Председатель контрольно-ревизионной комиссии Екатерина Петрова подчеркнула, что отчетный за период нарушений в финансово-хозяйственной деятельности районной организации не выявлено.

Делегаты конференции, а также председатель Центрального правления общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» и Гродненской областной организации инвалидов Василий Лукашевич, заместитель председателя райисполкома Светлана Королько дали высокую оценку работе районной организации инвалидов, много добрых и теплых слов прозвучало в адрес председателя Людмилы Масаевой. Участники конференции и гости были единодушны в поддержке деятельности Людмилы Александровны, благодаря которой организация вышла на новый уровень – ни один член организации не остается без помощи и поддержки. Людям с инвалидностью и членам их семей оказывается помощь в плане реабилитации, социальной адаптации, трудоустройства, решения проблем различного уровня. А множество проводимых мероприятий позволяет людям не сидеть дома, а принимать участие в жизни района, несмотря на ограничения в здоровье, жить интересно и позитивно.


В ходе конференции участники утвердили отчет контрольно-ревизионной комиссии и провели выборы правления районной организации инвалидов и контрольно-ревизионных органов. По итогам голосования председателем районной организации ОО «БелОИ» единогласно была избрана Людмила Масаева. Поздравляем Людмилу Александровну с переизбранием на эту должность, желаем успехов в ее нелегком, но таком нужном и важном труде.

За добросовестную работу и помощь на благо организации активные члены были награждены благодарственными письмами и грамотами.

Завершилось мероприятие концертом, который подготовили артисты и работники районного центра культуры и народного творчества.




Автор: Ольга Писар, «НЖ»