В Новогрудке появится церковь в честь Ксении Петербургской

В Новогрудке появится церковь в честь Ксении Петербургской

В Новогрудке появится церковь в честь Ксении Петербургской

27 октября 2022 4154

По благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия в Новогрудке уже второй год ведется строительство великого православного храма, который будет освящен в честь Святой Блаженной Ксении Петербургской. О том, как зародилась идея строительства храма и на какой стадии оно находится сейчас, мы попросили рассказать благочинного церквей Новогрудского округа протоиерея Анатолия Герасимука.

‒ Отец Анатолий, с момента закладки храма по улице Карского прошло уже полтора года. На каком этапе ведутся строительные работы в настоящий момент?
‒ Действительно, уже более года идет строительство храмового комплекса в честь Святой Блаженной Ксении Петербургской. В православном мире эта Святая, прошедшая тяжелый, полный лишений, жизненный путь, глубоко почитаемая. Уже неоднократно наши верующие просили, чтобы и в нашем благочинии появился храм в честь Ксении Блаженной. И вот в прошлом году было начато строительство храма, которое по Божьей милости ведется довольно быстро. На сегодняшний день уже закончено строительство цокольного этажа, который вмещает в себе крестильное помещение, помещения для работы с молодежью и воскресную школу. На данном этаже будет также находиться мини-кухня и туалеты для наших прихожан. Удалось завершить подведение всех инженерных сетей, за исключением газа. И в данный момент мы готовимся к следующему году, который будет очень ответственным. Как минимум, мы планируем поднять стены, но в идеале хотелось бы сделать и кровельную часть, чтобы не было протекания.

‒ Расскажите, есть ли какие-либо особенности в данном проекте? Что будет отличать храм Ксении Петербургской от тех, которые уже есть в Новогрудке?
‒ Как священник, который 27 лет прослужил в разных приходах, я вижу, чего не хватает в наших храмах. Именно основываясь на опыте работы Новогрудского благочиния, мы выбирали проект храма, который будет одинаково комфортным как для священников, так и для наших верующих. Храмовая часть будет открыта и высока. Мы отошли от традиционных колонн, которые есть в большинстве храмов и, можно сказать, скрадывают пространство. Кровельную часть будут держать металлоконструкции, благодаря этому никто из верующих не будет находиться в слепой зоне. В храме также рассчитана приточная вентиляция, которая будет способствовать насыщению помещения достаточным количеством кислорода. Все подсвечники будут расположены под вытяжками, что защитит стены и потолок храма от копоти. В двухэтажной притворной части будут размещены кабинеты настоятеля, дежурного священника, который в будние дни будет отвечать на вопросы прихожан, пришедших в храм. Предусмотрено удобство для хорового коллектива: гаубичный клирос, кабинет для регента, где можно будет проводить репетиции и спевки. Крестильное помещение в храме будет содержать большое количество людей. Также там оборудовано специальными церковными приспособлениями для святой воды.

‒ В последние годы в нашем районе уделяется большое внимание созданию безбарьерной среды. Планируете ли вы сделать храм доступным для всех?
‒ Как я уже говорил, в храме Ксении Петербургской будут созданы все условия для комфорта прихожан, включая людей с ограниченными возможностями, пенсионеров и мам с маленькими детьми. Мы отказались от пандусов, сделав свой выбор в пользу лифта, на котором можно будет подняться на этаж, где будут проходить службы или спуститься на цокольный этаж. В храме также будут оборудованы специальные туалеты.

‒ Очень радует тот факт, что многие посещают церковь. Все больше молодых людей можно увидеть на службах. Скажите, планируются ли какие-либо условия для привлечения молодежи?
‒ Мы хорошо понимаем, что в церковь ходят не только люди пожилого возраста, но и молодежь, которая стремится жить по духовным законам. И это, действительно, не может не радовать. Для удобства молодых родителей и детей мы планируем оборудовать детскую площадку при храме. В планах создание и площадки для молодежи. Я еще не знаю точно, что это будет за площадка, но, возможно, на ней разместится теннисный корт, которого в нашем городе еще нет.

‒ Какое время отводится на возведение храма?
‒ По проекту на строительство храма отводится год с небольшим, но эти сроки, можно сказать, нереальны. Работы, как правило, продлеваются. Я так думаю: если в течение пяти лет нам удастся выполнить все работы, включая внутренние ремонты, благоустройство территории, установку детской и молодежной площадок, это будет очень хорошо. Хотелось бы также напомнить верующим об акции «имена под куполом». Это уникальная возможность внести свою лепту в строительство храма. Осуществляя пожертвование, верующие смогут написать имена своих близких не только о здравии, но и о вечном упокоении тех, кого уже нет с нами на земле. В дальнейшем все списки с именами будут помещены в капсулу, которая будет расположена под куполом. Мы специально не устанавливали никаких тарифов, чтобы поучаствовать в акции могли люди с разным уровнем достатка. Вот такая получается акция, которая уже вызывает интерес у новогрудчан.

ВАШ ВОПРОС
Не так давно в нашу редакцию обратилась женщина, которая просила узнать, чем являются ковры с изображениями Бога, Божьей Матери, святых – иконами или сувенирами. Новогрудчанку также интересовала, как надо к таким коврам относиться.

На вопрос ответил благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук:

‒ Лично я ничего не имею против ковров с изображением Святых. Чем больше в нашей жизни находится вещей, которые напоминают о Боге, тем лучше. Я знаю многих священников, у которых есть такие ковры с изображением Божьей Матери, Спасителя. У меня на стене рядом со святыми иконами тоже висит изображение Жировичской Божьей Матери на ковре, и я воспринимаю ее как икону. Все изображения святых на коврах делаются с благословения Церкви, это не противоречит никаким законам и канонам. Поэтому спокойно можно вешать такой ковер на стену и относиться как к иконам. Уход за такими иконами прост – достаточно протереть пыль щеткой. А вот стирать такие изделия я не рекомендую. Если нет такой надобности, чтобы икона висела на стене, его в любой момент можно принести в храм. Лучше отдать вещь в храм, чем она будет лежать где-то в шкафах, кладовых или под кроватью.


Карина Вальшонак, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!