До дня Великой
Победы осталось

Уроки памяти под открытым небом: будни воспитанников школы-интерната
06 мая 2026

Уроки памяти под открытым небом: будни воспитанников школы-интерната

Стремительно бегут годы, и каждый человек спустя определенный отрезок времени может уже сравнивать, как было во времена его пионерской юности полвека назад и как это происходит сейчас.

photo_2026-05-06_11-37-00.jpg

Часто приходится слышать от взрослых людей о том, что современная молодежь у нас не такая, как раньше: «Вот в наше время и Родину больше любили, и родителям больше помогали, и учились лучше». Людям, которые так считают, хочу сказать, что молодежь у нас замечательная, трудолюбивая, и чувство патриотизма и любви к нашей родной Беларуси у них не меньше, чем было у нас, в чем я убедился, став недавно воспитателем «Специальной школы-интерната» г. Новогрудка имени Л. Ф. Пашинского.

В специальной школе-интернате проводится активная работа по сохранению исторической памяти. Учащиеся ухаживают за захоронениями жертв Великой Отечественной войны, находящихся недалеко от деревни Нёвда и рядом с деревней Коростово.

photo_2026-05-06_11-37-17.jpg

На этот раз Вадим Зубрик, Андрей Шатило, Артем Груздис, Константин Лазовик, Вячеслав Шакуля, Антон Карач и Герман Чверток очистили территорию около памятников от упавших веток деревьев, убрали листву, навели порядок в местах захоронений. Также в нашей школе-интернате проходят классные часы, на которых вспоминаем жертв Хатынской трагедии. Во время беседы мы решили с пионерами, что нам надо собрать побольше сведений о захоронении около деревни Нёвда, ведь там в марте 1943 года немецко-фашистскими оккупантами были сожжены люди, о чем свидетельствует надпись, которая выбита на плите памятника. В результате поиска сведений мы пришли к выводу, что захоронение, за которым ухаживают наши учащиеся, малоизвестно. Ни в интернете, ни в печатных изданиях нет полной информации о людях, сожженных и захороненных в этом мест.

photo_2026-05-06_11-37-06.jpgphoto_2026-05-06_11-36-53.jpg

Известно, что памятник жертвам фашистской оккупации был установлен жителями Новогрудского района в конце пятидесятых годов. В 2025 году благодаря совместной работе Новогрудского лесхоза с ребятами нашей школы-интерната произведено частичное благоустройство места захоронения и появились ступеньки к памятнику. Мы решили с ребятами заняться поисками и собрать побольше сведений про эту трагедию, ведь для памяти о жертвах той войны важны все памятники: и большие, как в Хатыни, и такие малые, за которыми ухаживают наши учащиеся.

photo_2026-05-06_11-37-12.jpg

Михаил Побылец, воспитатель «Специальной школы-интерната» г. Новогрудка имени Л.Ф.Пашинского

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |