Три ярких и насыщенных дня! Отряд «Авангард» 56-го «Звездного похода» БГПУ побывал на Новогрудчине

Три ярких и насыщенных дня! Отряд «Авангард» 56-го «Звездного похода» БГПУ побывал на Новогрудчине

Три ярких и насыщенных дня! Отряд «Авангард» 56-го «Звездного похода» БГПУ побывал на Новогрудчине

29 января 2021 2635

Во время похода, который прошел 27-29 января, студенты и преподаватели Белорусского государственного университета имени Максима Танка возложили цветы к братским могилам воинов и мирных жителей, погибших в годы войны, выступили с концертными программами в учреждениях образования района, провели профориентационные встречи со старшеклассниками, мастер-классы с учащимися и педагогами, приняли участие в экскурсиях и других мероприятиях.

Торжественная встреча участников 56-го «Звездного похода» прошла в гимназии №1 Новогрудка с участием начальника управления образования Новогрудского райисполкома Людмилы Мороз, которая рассказала об образовательном пространстве Новогрудского района.


После ознакомления с учреждением и творческого представления студенческого отряда «Авангард» его участники отправились на экскурсию «Па сцежках старажытнага Навагрудка», во время которой побывали в Доме-музее Адама Мицкевича. Затем студенты и преподаватели возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата.



28 января студенты и преподаватели Белорусского государственного педагогического университета посетили среднюю школу №7 Новогрудка.

СШ №7 – самая большая в районе. В школе работает 83 педагога и обучается 916 учащихся в 46 классах. В учреждении функционируют кадетские классы, специализированные классы по спорту отделения «Биатлон и лыжные гонки», классы с белорусским языком обучения, классы интегрированного обучения и воспитания. Работает более 30 объединений по интересам, музыкальная и художественная студии. В школе создано три музея – «История.События.Люди», «Назад в СССР», «Будзем Беларусамі».


Студенты факультета начального образования провели для учащихся 3 и 4 классов литературно-игровые программы: «Формула волшебства зимних сказок», «Календарь нестареющих сказок», а также мастер-класс для 3 классов «Мастерская добрых волшебников». Доцент кафедры белорусского и русского языкознания факультета начального образования БГПУ Наталья Антонович выступила с мастер-классом для учителей начальных классов. На последнем этапе учащиеся начальных классов вместе с преподавателями приняли участие в интерактивном театре «На сказочных тропинках».



Также в этот день отряд «Авангард» побывал в Валевском учебно-педагогическом комплексе детский сад-средняя школа. Традиционно ученики и педагоги приветствовали гостей хлебом-солью. Музыкальная открытка в национальном колорите создала праздничное настроение. Теплой и содержательной получилась встреча с творчески работающими учителями за чашкой кофе в педагогической мастерской - опытом работы с будущими коллегами поделились учителя школы.




С богатой историей Свитязянского края гости познакомились во время ретро-перспективы «Неразрывная связь времен», которая прошла в Народном историко-краеведческом музее. Дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны участники встречи отдали возложением цветов к братской могиле на территории учреждения.


29 января радушно принимал отряд «Авангард» коллектив средней школы №4. У будущих педагогов была уникальная возможность посетить уроки русского языка, русской литературы, математики в начальной школе. Учитель-методист Елена Чал пригласила гостей, педагогов и учащихся педагогических групп на ток-шоп «Открой в себе педагога». Ответным словом студентов и преподавателей стал мастер-класс для учащихся 3 и 4 классов «Мастерская добрых волшебников», занятие проекта «Уроки устойчивого развития в начальной школе». Заместитель декана по воспитательной работе факультета начального образования Ирина Буторина провела мастер-класс для учителей начальных классов.

alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt

Затем гости отправились в Новогрудскую специальную общеобразовательную школу-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи, нарушениями психического развития, трудностями в обучении. Завершился «Звездный поход» в Новогрудском районной центре творчества детей и молодежи.

Подготовила Анастасия Петрова, «НЖ»

С использованием материалов novogrudokedu.by и valevka.znaj.by