Светлана Бояровская передает свою любовь к искусству юным новогрудчанам

Светлана Бояровская передает свою любовь к искусству юным новогрудчанам

Светлана Бояровская передает свою любовь к искусству юным новогрудчанам

10 октября 2022 624

Освоить художественную грамоту и получить первоначальные практические навыки в рисовании юным новогрудчанам помогает учитель художественных дисциплин, заведующий художественным отделением Новогрудской детской школы искусств Светлана Бояровская.

– Я с детства любила рисовать, и мама записала меня в кружок в Дом пионеров. Мой первый день посещения кружка совпал с первым днем работы нашего любимого руководителя Владимира Александровича Грека. На протяжении 10 лет я узнавала окружающий мир через сюжеты, мысли, идеи, училась творчески передавать действительность через художественные образы, – рассказывает Светлана Николаевна. – Творчество – это воплощение самого себя, это образ жизни, образ мыслей. Человеку, близко прикасаясь к прекрасному, невозможно жить и не творить. Дальнейшей судьбы не представляла без искусства, поэтому со временем поступила в Витебский государственный институт на художественно-графический факультет, который в свое время окончил и мой преподаватель. Наш выпуск был очень яркий. Начинала трудовой путь учителем рисования и обслуживающего обучения в средней школе № 2, затем преподавала эти дисциплины в средней школе № 5. И вот уже с 2014 года преподаю художественные дисциплины в школе искусств. Благодарна руководству отдела культуры, школы искусств за поддержку и понимание. Сейчас чувствую, что я на своем месте, работаю с удовольствием с юными талантами нашего города. Изо дня в день прививаю им чувство прекрасного, передаю свою любовь к искусству. А научить можно всему, было бы только у детей желание. Хочу сказать, что к нам в отделение приход деть дети с 5-летнего возраста. Главной же своей задачей считаю-пробудить в них творческий интерес, раскрыть способности к изобразительной деятельности и их дальше совершенствовать.

Ученики Светланы Бояровской всегда в числе лидеров на творческих конкурсах самых разных уровней. Участие в них становится для детей новой яркой страницей их творческого пути, стимулом к росту и самосовершенствованию. Как результат – среди учеников учительницы талантливые дети, которым присуждены поощрения специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. И сама Светлана Николаевна всегда находится в творческом поиске, много экспериментирует с техниками и материалами. Источником вдохновения для нее служат окружающая природа, исторические места города, произведения искусства. Она не просто учит детей рисовать, а направляет их на создание культурных, духовных ценностей.

Ольга Писар, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!